Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Матч между «Уфой» и «Арсеналом» изначально можно было считать битвой за 6 очков. Команды являлись соседями по турнирной таблице, располагаясь на 10 и 11 местах. При этом канониры, победившие в прошедшем туре «Динамо» в родных стенах, опережали уфимцев на 1 очко. Команда Сергея Семака безусловно жаждала реабилитироваться перед родными болельщиками после поражения от «Зенита», да и вообще за целую серию матчей без побед. Стоит сказать, что обе команды вылетели из розыгрыша Кубка России, матчи которого проходили в среду. И «Уфа» и «Арсенал» выставили в тех матчах наполовину резервные составы, вот только уфимцы отыграли тогда целых 120 минут.

Состав «Арсенала» был вполне ожидаемым. Габулов и Комбаров вернулись в строй после отдыха во время кубкового матча, Ткачев третий матч подряд выходит на позицию Максимова в центр поля. В лазарете по-прежнему остается Григалава, долечиваются Максимов и Берхамов.

Как и подобает соседям по турнирной таблице, команды начали осторожно, не совершая массивных атак, подолгу задерживая мяч в середине поля. И все же активнее выглядели хозяева, которые раз за разом выполняли прострелы и навесы с фланга. Фатай и Игбун имели неплохие моменты, но сначала защитник вынес мяч, а затем и Габулов совершил первое спасение в этом матче. «Арсенал» же выровнял игру только к середине первого тайма. Ткачев со своей левой ноги пристреливался с дальней дистанции, а Чаушич после навеса Александрова оригинально скинул мяч грудью на ход и пробил чуть выше. Ну а самый опасный момент в первой половине встречи остался за командой Семака. Стоцкий в контратаке вырезал изумительную передачу на Фатая, который не смог с близкого расстояния переиграть Габулова. Первый тайм получился насыщенным на борьбу и жесткие стыки, хотя предупреждений было не так много - 1:1 по "горчичникам". Шевченко и Тумасян «повисли» на карточках.

Начало второго тайма сильно напоминало первый, правда туляки опомнились гораздо раньше. Подопечные Миодрага Божовича довольно быстро взяли мяч под свой контроль и создали несколько опасных атак. Комбаров не смог сделать точный навес во время перспективной контратаки, а Чаушич пробил совсем рядом с ближней штангой ворот Беленова, который уже провожал мяч взглядом. Ну а после того как Сергей Семак совершил первую замену в матче (Сысуев вместо Фатая), «Арсенал» создал свой самый яркий момент. После подачи с фланга Джорджевич грудью скинул мяч Чаушичу, и серб пробил в дальний угол. Беленов даже не дернулся в сторону, а мяч предательски угодил в штангу и вылетел в поле. В этот момент тулякам нужно было вспомнить о правиле «не забиваешь ты – забивают тебе».

Спустя всего несколько минут Ткачев пытался вынести мяч со своей половины поля и угодил в игрока Уфы. Пауревич подхватил мяч и прострелил в штрафную «Арсенала». Казалось, что прострел выглядит совсем бесперспективным и Альварес должен вынести мяч из штрафной, но попал точно в Сильвестра Игбуна, который с нескольких метров следующим движением поразил ворота Владимира Габулова, застывшего на месте. Вряд ли такое развитие событий можно назвать закономерным. Во втором тайме «Арсенал» играл явно острее уфимцев, но после нескольких нереализованных моментов пропустил на 77 минуте матча.

Практически сразу тренеры сделали замены. Сухов вместо Тумасяна, а чуть позже и Засеев вместо Табидзе у «Уфы», Расич вместо Александрова у «Арсенала». Миодраг Божович не так часто выпускает сразу двух высоких нападающих, но для спасения матча этот вариант кажется оптимальным. Канониры бросились вперед, устремляя шквал атак на ворота Беленова. Ткачев в очередной раз пытался с дальней дистанции застать вратаря хозяев врасплох, но все удары не доходили до цели. Комбаров, на скорости уходя от соперника, был сбит и заработал желтую карточку для Сысуева. 10 минут после замен потребовалось оружейникам, чтобы создать по-настоящему опасный момент.

На последней минуте матча Боурчану сделал подачу в штрафную уфимцев, Расич выиграл верховую борьбу и пробил в дальний угол. Беленов в прыжке отбил сложный мяч, а Комбаров не успел на добивание. Больше оружейники ничего создать не успели. Матч закончился победой «Уфы» со счетом 1:0. Игра выдалась скудноватой на голевые моменты, но довольно упорной и жесткой. А исход встречи решили индивидуальные ошибки игроков «Арсенала» и проблемы с реализацией голевых моментов. Также «Арсеналу» явно не хватило спортивной удачи, на которую после встречи пожаловался Миодраг Божович. Так прервалась серия из 6 матчей без побед для команды Сергея Семака. «Арсенал» упустил шанс догнать в турнирной таблице московский «Спартак» и позволил «Уфе» оторваться на 2 очка.

Самым активным и опасным игроком в составе тульской команды можно назвать Горана Чаушича. Серб несколько раз оказывался на ударной позиции и создавал опасные моменты. К сожалению, Горану катастрофически не везет, и мяч никак не идет в ворота. Но такое старание и чутье нельзя не отметить.
Будем надеяться, что фортуна повернется к тульской команде лицом в следующем матче. 29 сентября в гости к «Арсеналу» приедет «Краснодар», который, вылетев из еврокубков и кубка России, бросил все силы на внутренний чемпионат.
Автор: Игорь Горочкин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.