Зима без снега, арктическое вторжение и другие погодные аномалии: в чём причина?

14 января 2020 в 10:54
Поделиться
Отправить
Класснуть

Почти весь декабрь не было снега, а то, что выпало, скорее подошло бы для ранних октябрьско-ноябрьских заморозков. Обильные снегопады прошли 9 января, аккурат в первый рабочий день после праздников. Но в оттепель почти всё растаяло.

Синоптики объясняют такие аномалии так называемым «сибирским максимумом» — вовремя не образовавшейся зоной высокого давления над Западной и Восточной Сибирью. В 2019/2020 циклон сформировался над Монголией, что и стало причиной потепления.

Напомним, в ноябре в Туле и многих других российских городах случилось арктическое вторжение, которое синоптики назвали «самым мощным в XXI веке».

А зимой 2017/2018 гг. в декабре-январе в Туле на газонах в Центральном парке даже принялась озимая трава. Практически весь декабрь лил дождь, а снега не было и в помине. 2017 год вошёл в тройку самых тёплых в истории наблюдений за климатом — по данным Всемирной метеорологической организации. В организации отмечают, что тенденция потепления наметилась ещё в 70-е годы и с тех пор сохраняется и нарастает.

Фото: vk.com

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Алёна Суворкина
14 января 2020 в 16:28
Забавная какая картиночка)))
Лида Калашникова
20 января 2020 в 14:18 ответ Алёна Суворкина
Алёна, ага...особенно погост на заднем фоне. От куда по ходу этот дружбан и ползет...бррр...
Алёна Суворкина
21 января 2020 в 16:34 ответ Лида Калашникова
Лида, блин, не заметила сразу) это конечно очень дополняет общую картину.
Дмитрий Пух
19 января 2020 в 23:03
а мне нравиться европейская зима
Лида Калашникова
20 января 2020 в 14:19 ответ Дмитрий Пух
Дмитрий, ну мне кажется у нас сейчас не особо европейская зима. Грязновато для Европы.
Дмитрий Пух
25 января 2020 в 01:25 ответ Лида Калашникова
Лида, это к камунальщиком обращайтесь
Алёна Суворкина
25 января 2020 в 13:13 ответ Дмитрий Пух
Дмитрий, я обратила внимание, что Вы всегда в курсе: куда, к кому и по какому вопросу обращаться))
Дмитрий Пух
2 февраля 2020 в 23:16 ответ Алёна Суворкина
Алёна, да, работаю с дедами
Алёна Суворкина
3 февраля 2020 в 00:39 ответ Дмитрий Пух
Дмитрий, интересная наверно у Вас работа. Вы, стесняюсь спросить, тоже "дед"?
Дмитрий Пух
25 марта 2020 в 02:02 ответ Алёна Суворкина
Алёна, увы но до такого возраста в нашей стране мое поколение уже не доживет
Алёна Суворкина
26 марта 2020 в 00:22 ответ Дмитрий Пух
Дмитрий, а Вы если пешком начнете больше ходить (в том числе и по лестнице, не пользуясь лифтом)))) то точно доживете!
Дмитрий Пух
27 марта 2020 в 03:26 ответ Алёна Суворкина
Алёна, а ты на заводе поработай а не сидя за кампом
Алёна Суворкина
30 марта 2020 в 17:12 ответ Дмитрий Пух
Дмитрий, работала, да и побольше Вашего! Но заметьте, в грудь себя не бью и не кричу об этом на каждом углу. А Вы все таки походите пешочком, воздухом подышите. Это полезнее чем комменты недовольные "за кАмпом" писать.
Дмитрий Пух
1 апреля 2020 в 16:38 ответ Алёна Суворкина
Алёна, карантин
Алёна Суворкина
2 апреля 2020 в 23:52 ответ Дмитрий Пух
Дмитрий, в форточку тогда.
Дмитрий Пух
14 апреля 2020 в 23:20 ответ Алёна Суворкина
Алёна, учту
Dmitriy
20 января 2020 в 14:52

Парыш

Алёна Суворкина
21 января 2020 в 16:35 ответ Dmitriy
Dmitriy, судя по изображению, Вы забыли написать букву "О" в начале слова)