Первое домашнее поражение Арсенала в сезоне

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Не похожим на самого себя в этом сезоне выглядел «Арсенал» в домашнем матче против команды из Ленинградской области. В трёх предыдущих матчах чемпионата туляки демонстрировали симпатичный футбол и создавали немало голевых моментов. Сегодня же к нам вернулся «Арсенал» образца концовки предыдущего сезона, которую команда доигрывала под руководством Сергея Кирьякова. Новички Премьер-лиги приехали в Тулу, имея ноль в графе забитых голов, и столько же очков в турнирной таблице. Казалось бы, прекрасная погода, шикарный газон, знаменитая на всю страну поддержка болельщиков. Если не сегодня, то когда ещё тулякам набирать столь важные очки? Но на деле все оказалось не так уж и радужно. Команда Дмитрия Парфёнова не собиралась отсиживаться в обороне, и если в первом тайме оружейникам удалось забить гол, вопреки происходящему на поле, то второй тайм показал, что в оборонительной и атакующей линиях у нашей команды по-прежнему не все так гладко.

В начале матча туляки предприняли несколько безуспешных попыток атаковать ворота гостей. Но ничего толкового в стартовый отрезок матча создать не смогли, кроме первой же атаки, когда Джорджевич убежал на вратаря гостей, а тот не попал по мячу, позабавив местную публику, и подарив ей надежду на лёгкую победу. Нападающий «Арсенала» к мячу не успел, так что тот благополучно выкатился за линию ворот, не задев никого из гостей. В первые пятнадцать минут у хозяев было несколько неплохих атак, завершившихся ударами в сторону ворот, но серьёзной опасности для голкипера гостей эти удары не несли. И даже солнце, играющее в первом тайме против тосненцев, не стало причиной грубых ошибок игроков в первой половине встречи. Несмотря на то, что «Арсенал» в эти минуты выглядел интереснее своего соперника, по-настоящему опасных моментов у ворот лесников мы так и не увидели. Большая часть стартового отрезка матча прошла в центре поля.

Зато по истечении первых пятнадцати минут гости окончательно привыкли к тульскому газону и уже окончательно выровняли игру. Игроки Тосно чаще стали переходить на половину поля тульской команды, вступая в прессинг и больше контролируя мяч. А на 23-й минуте игроки гостевой команды сумели даже забить мяч в ворота туляков. После удара низом из-за пределов штрафной голкипер «Арсенала» Владимир Габулов отбил мяч на нападающего Тосно, который успел в падении отдать пас вдоль ворот, а его одноклубник вкатился вместе со сферой в пустые ворота. Но главный арбитр встречи Сергей Иванов отменил взятие ворот из-за офсайда. На повторе чётко видно — положение вне игры у тосненцев, действительно, было.

Игра окончательно переместилась в центр поля, туляки пытались играть первым номером, но это у них получалось неважно. Гости же демонстрировали своей игрой, что рассчитывают в этом матче набрать первые в истории очки в РФПЛ. Они неплохо комбинировали, создавали опасные подходы к воротам «Арсенала», а потеряв мяч, мгновенно бросались в прессинг на чужой половине поля. Примерно тем же самым занимался и «Арсенал». Но с опасными моментами у хозяев было по-прежнему туго. На 34-й минуте встречи оружейники получили шанс отличиться со штрафного. После стычки с одним из игроков команды Тосно на газоне оказался Сергей Ткачев. Арбитр назначил штрафной, который вызвался исполнить сам пострадавший. Сергей довольно неплохо пробил по воротам. Мяч, полетев по замысловатой траектории, миновал стенку и пролетел в полуметре от левой девятки гостевых ворот. Явно на большее рассчитывал игрок «Арсенала» в этом эпизоде!

А на 41-й минуте, когда уже всем казалось, что первый тайм завершится без голов, туляки смогли забить. Да еще как! Этот гол наверняка станет украшением не только тура, но и всего чемпионата. С левого фланга атаки оружейников последовала навесная передача в центр штрафной. По пути мяч задел голову кого-то из защитников Тосно и вылетел за пределы штрафной, аккурат на полукруг. А там его уже ждал Кантемир Берхамов, который не стал останавливать снаряд, а красиво положив корпус, идеально поймал сферу своей левой ногой, и переправил её по недосягаемой для Юрченко траектории в самую девятку! Невероятный по красоте гол забили арсенальцы! После этого нелогичного гола тосненцы до конца первого тайма так и не смогли прийти в себя, а туляки спокойно довели матч до перерыва. Свисток Сергея Иванова, и команды ушли на перерыв при счёте 1-0 в пользу хозяев.

В перерыве главный тренер гостей Дмитрий Парфенов произвёл свою первую замену. Вместо Георгия Мелкадзе на поле появился Евгений Марков. «Арсенал» вышел на второй тайм в том же составе, в котором и начинал матч.

После перерыва гости сразу же пошли в атаку на тульские ворота. И в самом начале второго тайма футболистам Тосно удалось, наконец, забить свой первый гол в РФПЛ! Уже на 49-й минуте защита Тулы провалилась, позволив свежему Маркову прорваться по центру и отдать передачу правее на свободного Галиулина. Игрок гостей пробил не столько точно, сколько сильно, усадив на пятую точку Владимира Габулова. Мяч, пролетев над руками вратаря туляков, чуть не порвал сетку северных ворот центрального стадиона. 1-1. Галиулин вошёл в историю ФК Тосно как автор первого мяча команды в Премьер-лиге!
Тулякам ничего не оставалось, кроме того, чтобы пойти вперёд большими силами. Оружейники не планировали терять очки в матче с новичком РФПЛ на своём поле. В своей первой же атаке после пропущенного гола туляки получили право на опасный штрафной у чужих ворот. К мячу на этот раз подошёл Берхамов. Удар у игрока канониров получился сильный, но довольно неточный. А вот игроки Тосно в своей очередной атаке заставили сфолить Кантемира на правом фланге обороны. Первая жёлтая карточка в матче и опасный стандарт у тульских ворот. Довольно бесхитростная подача на ближнюю штангу, игрок Тосно выигрывает верховую борьбу у нашего защитника и делает скидку головой на дальнюю штангу, где нападающий гостей спокойно проталкивает мяч в незащищенный угол наших ворот. Туляки оказываются в роли догоняющей команды! Второй гол лесники забили уже на 56-й минуте встречи. Отличился вышедший на замену Марков.

Казалось, что уж после этого игроки «Арсенала» просто обязаны были пойти вперёд большими силами. Но никак не ладилась сегодня игра у тульской команды. А оборона гостей, наоборот, продемонстрировала слаженную игру, не предоставив нашим футболистам практически ни одного шанса возле своих ворот. На 67-й минуте главный тренер хозяев решается заменить Чаушича на атакующего Максимова. Илья, только выйдя на поле практически первым же касанием забрасывает мяч на Джорджевича, который пробрасывает мяч себе на ход, входит в штрафную и падает в борьбе с защитником. Редкая ошибка гостей в обороне - и пенальти! Не успевает защитник сыграть в мяч в этом эпизоде. Сам пострадавший решил пробить 11-метровый удар. Но удар у новичка «Арсенала» получился несильным и, к тому же, бесхитростным. Вратарь гостей угадал направление и отбил мяч, став героем эпизода. Не удалось Джорджевичу забить свой первый гол за туляков! Практически сразу же после нереализованного пенальти, Божович решает заменить нападающего «Арсенала» на молодого Сикоева, неплохо проявившего себя на предсезонных сборах. Лука, конечно же расстроен, такой шанс отличиться упустил игрок!

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше остановок становилось в матче. Тосненцы при любой возможности тянули время, туляки нервничали, понимая, что дело идёт к домашнему поражению от новичков Премьер-лиги. «Арсенал» практически всем составом пытался атаковать, но все эти попытки были унылыми и бесхитростными. Бесстрашно ложились игроки Тосно под передачи и удары оружейников, добывая первую в сезоне победу. К 90-й минуте встречи после нереализованного пенальти туляки не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Тосно! Сергей Иванов добавил к матчу всего 3 минуты. Организовав что-то наподобие финального штурма, лишь на 3-й компенсированной минуте матча шанс отличиться получает вышедший на замену Илья Максимов. Пробил игрок с левой ноги метров с 20, но мяч прошёл в полуметре от правой штанги ворот лесников. Вратарь гостей неспешно ввёл мяч в игру, после борьбы в центре поля спортивный снаряд на несколько секунд повис в воздухе над тульским газоном, и арбитр встречи дал финальный свисток. Есть первая победа тосненцев в РФПЛ! Как жаль, что она одержана именно в матче с оружейниками!

Хороший матч провели футболисты ФК Тосно, чего нельзя сказать о сегодняшней игре «Арсенала». Гости совершенно не боялись соперника и бились до конца, забив два быстрых гола во втором тайме. Туляки же, забив шикарный, но довольно нелогичный гол, так и не смогли создать достаточное количество по-настоящему опасных моментов у ворот гостей. Единственный шанс сравнять счёт с пенальти во втором тайме упустил арендованный у Зенита нападающий Лука Джорджевич. Не все в порядке с обороной и атакой у «Арсенала». Так что есть ещё над чем работать тренеру оружейников Миодрагу Божовичу. Зато команда из Ленинградской области оставила хорошее впечатление своей игрой и самоотдачей игроков. Пожалуй, лучшим на поле в этом матче стоит признать вышедшего на замену в перерыве игрока гостей, Евгения Маркова, принявшего непосредственное участие в обоих голах своей команды.
Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.