«Арсенал» нанёс «Зениту» первое поражение в сезоне

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Рано или поздно это должно было произойти. Только вряд ли кто-то ожидал, что первое в сезоне поражение «Зенит» потерпит от тульского «Арсенала», который по итогам прошлого сезона лишь через стыковые матчи сумел отвоевать право на место в элитном дивизионе российского чемпионата. Питерцы имели прекрасную возможность оторваться от своих преследователей. Всё, что для этого было нужно, — обыграть туляков на своём новом красавце-стадионе. Но наш чемпионат продолжает удивлять! Сегодня туляки доказали, что в РФПЛ в этом сезоне просто нет слабых команд. Для того, чтобы победить в Санкт-Петербурге, тулякам хватило всего одной разящей контратаки.

Главному тренеру «Арсенала» Миодрагу Божовичу пришлось изрядно поломать голову перед сегодняшней встречей. Согласно соглашению между командами, в матче не мог принимать участие лучший бомбардир туляков Лука Джорджевич, права на которого принадлежат команде города на Неве. Впрочем, ситуацию спас новичок тульской команды — Эванс Кангва, отлично проявивший себя в предыдущем домашнем матче против «Краснодара». Именно замбиец занял место на острие атаки «Арсенала» в матче против «Зенита». В остальном состав канониров мало отличался от того, что мы привыкли видеть в этом сезоне.

Само собой, Божович предпочёл использовать оборонительную тактику в сегодняшней встрече. А как еще, учитывая, что тулякам предстояло сыграть с одной из самых сильных команд российской Премьер-Лиги, да еще и на её поле! Стоит забежать вперёд и отметить, что выбранная тактика целиком и полностью себя оправдала. Футболисты прекрасно справились с тренерской установкой и не позволили создать у своих ворот достаточного для того, чтобы пропустить мяч, количества опасных моментов грозной атаке хозяев.

Питерцы на правах хозяев забрали себе мяч с самого начала встречи. Первая атака осталась за ними. Заработав угловой, футболисты «Зенита» не смогли создать опасность возле ворот «Арсенала». Гости же не собирались играть на отбой. Свои намерения они сумели продемонстрировать практически сразу, заработав на исходе первой пятиминутки встречи три угловых удара у ворот «Зенита» кряду. В целом, сумели они справиться со стартовым натиском лидера текущего первенства, так что стартовый отрезок матча туляки смело могли занести себе в актив.
Стоит отметить главного тренера гостей Миодрага Божовича, который на протяжении всего матча гнал своих подопечных вперёд, и постоянно давал указания играть как можно быстрее. На послематчевом интервью рулевой канониров объяснил это тем, что против таких сильных команд, как «Зенит», стоит играть «не просто быстро, а еще быстрее».

К середине тайма ход матча не изменился. Хозяева по-прежнему много владели мячом, старались создавать опасные моменты, но каких-либо дивидендов у ворот гостей от этого не получали. Туляки отлично защищались — и Сунзу, и Беляев постоянно успевали за шустрыми игроками атаки, не позволяя им получать мячи вблизи ворот «оружейников». Игроки «Арсенала», в свою очередь, пытались контратаковать, но не хватало мастерства и изобретательности на чужой половине поля в эти минуты.
Свой первый момент у ворот хозяев «Арсенал» создал лишь к 35-й минуте первого тайма. Традиционно активный Шевченко опередил вблизи штрафной «Зенита» защитника хозяев, вынудив последнего нарушить правила против канонира. Перспективный штрафной удар вызвался пробить Кирилл Комбаров. Защитник сумел переиграть стенку, но не попал в ближний угол ворот Андрея Лунева. Как бы странно это ни было, но к этой минуте соперники на двоих не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Зато на 39-й минуте матча хозяева, сыграв чуть быстрее, чем обычно, вывели на ударную позицию Ерохина. Примерно с 20 метров Александр нанёс неплохой удар низом по тульским воротам. Отлично в этом эпизоде сыграл вратарь гостей Владимир Габулов, вытянувшийся в струнку и отбивший мяч, летевший в самый угол ворот. Есть первый удар в створ в матче! А всего через пару минут всё тот же Ерохин пытался переиграть Габулова, пробив по воротам Владимира головой, но промахнулся.

В перерыве главный тренер «Зенита» Роберто Манчини решил заменить полузащитника Олега Шатова на нападающего Артёма Дзюбу. По всему было понятно, что во втором тайме хозяева еще более активно пойдут вперёд, чтобы додавить гостей и заработать в матче столь важные три очка. Именно это все зрители и увидели в начале второго тайма. «Зенит», ожидаемо, увеличил давление на ворота «Арсенала». Одна из атак закончилась для хозяев опасным штрафным на правом фланге атаки. Кришито выполнил отличный навес в штрафную гостей, и первым на мяче оказался Иванович, который ударом от газона направил спортивный снаряд в сетку тульских ворот. Но питерцы радовались недолго: главный судья встречи Артём Чистяков, с подсказки бокового арбитра, абсолютно справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда.
Первые минут 20-25 второй половины противостояния хозяева практически безвылазно провели на половине поля «Арсенала». Редкие попытки гостей контратаковать увязали в середине поля благодаря четким действиям «Зенита» в обороне. Но и питерцы, несмотря на своё игровое преимущество, так и не сумели конвертировать его в забитые голы. Примерно за полчаса до конца игры тренеры обменялись заменами. У туляков вместо Шевченко вышел Анри Хагуш, а в «Зените» Кузяева сменил аргентинец Паредес.

Ближе к 65-й минуте очередной заброс в штрафную туляков закончился ударом Артёма Дзюбы, после которого мяч таки залетел в угол ворот «Арсенала». И уже второй раз в матче арбитр отменил взятие ворот, поскольку нападающий оказался в очевидном офсайде. Чуть позже Иванович решился на дальний удар, но немного не попал в створ ворот. Усиливали своё давление питерцы и, казалось, что гол неизбежен.
И действительно, на 73-й минуте игры гол случился. Да только не хозяева забили, а канониры в своей первой по-настоящему удачной контратаке в матче, сумели-таки попасть в створ ворот Андрея Лунёва и заставить голкипера хозяев капитулировать! Образцовая атака вышла у гостей в этом эпизоде! Вышедший на замену Хагуш перехватил мяч на своей половине поля и выдал прекрасную передачу на Комбарова. Кирилл не стал затягивать момент и практически тут же сделал выверенную передачу на дальнюю штангу ворот «Зенита», где к мячу на всех парах уже мчался Кангва. Выскочил на перехват голкипер хозяев, но немного опередил его нападающий гостей и сумел забить первым же точным ударом канониров в сегодняшнем матче! Просто невероятное развитие событий!

В оставшиеся минуты хозяева продолжили свой натиск на ворота гостей. Несмотря на все усилия, создать по-настоящему достойных моментов лидер РФПЛ в финальном отрезке матча так и не сумел. Уж слишком хорошо играли сегодня в обороне гости, полностью выполняя установку своего тренера. За 15 минут до конца игры, после долгого перерыва, на поле вернулся Гиа Григалава. Ничуть не испортил общую картину игрок, которого тульские зрители не видели на поле уже несколько месяцев. «Арсенал» одержал вторую победу подряд, первую победу в РФПЛ над «Зенитом», а также нанёс первое в нынешнем сезоне поражение питерцам. Невероятно! Но именно за это все мы и любим футбол!

Лучшим игроком матча, безусловно, стоит признать Энвиса Кангву. Замбиец сумел забить в ворота «Зенита» в своей второй официальной игре за тульский «Арсенал»! Нападающий подкупает своим трудолюбием и нацеленностью на чужие ворота. Не даёт он спокойно дышать обороне соперников. Так было в его дебютном матче против «Краснодара», и так же было сегодня, во время матча с лидером Чемпионата России.
Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.