Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

После двух совершенно невероятных побед в чемпионате над лидерами РФПЛ Краснодаром и Зенитом «оружейники» горели желанием дать бой последней команде турнирной таблицы. «Анжи» — коллектив, имевший в своём активе перед сегодняшней встречей всего лишь две победы. И со своей стороны очки в этой встрече махачкалинцам были жизненно необходимы. Как и ожидалось, встреча этих соперников получилась яркой и бескомпромиссной. События на поле развивались стремительно, на двоих команды забили аж целых 6 мячей (при том, что в предыдущих шести встречах 13-го тура РФПЛ остальные команды смогли забить лишь 8). Но удача, да и, скажем честно, судейские ошибки, сегодня сыграли за хозяев. 3:2 — и «Анжи» покидает последнюю строчку турнирной таблицы, а «Арсенал» по-прежнему находится вне зоны вылета и стыковых матчей.

«Арсенал» в этом сезоне под руководством Миодрага Божовича набрал прекрасный ход. В предыдущих четырёх встречах в рамках розыгрыша Российской Футбольной Премьер Лиги туляки сумели одержать три победы и единожды проиграли. Со счётом 1:0 были повержены столь грозные соперники, как московское «Динамо», футбольный клуб «Краснодар» и лидер нынешнего первенства — «Зенит» из Санкт-Петербурга.
Хозяева, футбольный клуб «Анжи», напротив в этом сезоне показывает удручающий футбол. Всего две победы имела команда после 13 предыдущих туров, и с девятью очками махачкалинцы располагались на последней, шестнадцатой строчке турнирной таблицы.
В очном поединке очки, пожалуй, нужнее были коллективу из Махачкалы. Но и «Арсенал», почуяв вкус победы, вряд ли собирался делиться баллами с последней командой первенства. Главный тренер гостей не преподнёс никаких сюрпризов в расстановке своих подопечных. Туляки вышли на игру с уже привычной схемой: четыре защитника, два опорника, три игрока центра поля и один чистый нападающий, роль которого в этом матче была отведена Луке Джорджевичу, пропустившему матч с питерцами.

Стартовые минуты матча сразу показали: «Анжи» рассчитывает сегодня только на победу. Махачкалинцы с первых минут побежали к воротам Владимира Габулова. И пускай техника и исполнительское мастерство — не самый сильный козырь команды Вадима Скрипченко, в стартовом отрезке матча хозяева продемонстрировали отличный настрой и огромное стремление к победе.
Открыть счёт хозяевам удалось уже на седьмой минуте. После целой серии угловых ударов у ворот туляков, очередной стандарт принялся разыграть Арсен Хубулов. После его точной подачи во вратарскую площадь гостей не слишком удачно сыграл Владимир Габулов, который не смог как следует выбить мяч. В результате этого спортивный снаряд рикошетом от игрока хозяев Мирала Самарджича каким-то невероятным образом закатился за линию ворот.

Довольно быстро сумели отличиться футболисты «Анжи». И пока канониры приходили в себя, хозяева чуть было не удвоили своё преимущество. Завозившись с мячом на правом фланге тульской обороны, Боурчану ошибся, отдавая пас назад вратарю. Неточную передачу сумел перехватить Маркелов, после чего отдал он быстрый пас на Полуяхтова. Последнему не удалось переиграть в ближнем бою Владимира Габулова! Могли уже сейчас хозяева поставить в очень сложное положение гостей.
Ближе к пятнадцатой минуте встречи стартовый натиск хозяев постепенно стал сходить «на нет». Гости стали больше получать возможностей для контроля мяча. И вот после неплохой комбинации «оружейников» Кангва бил по воротам Лории обводящим ударом. Выручил хозяев в этом эпизоде голкипер, в красивом прыжке отбив мяч на угловой.

Постепенно игровое преимущество стало переходить к гостям. Все больше и больше атаковали они во второй половине первого тайма. Однако, несмотря на все старания и владение мячом, забить тулякам не удавалось. Футболисты «Анжи» были заперты на своей половине поля, а на последнем рубеже отлично проявлял себя голкипер — Георгий Лория.
Еще по ходу первого тайма «оружейники» были вынуждены провести первую замену. Небольшое повреждение получил центральный защитник Стоппила Сунзу, вместо которого на поле вышел Гиа Григалава. Гол в ворота хозяев в эти минуты, что называется, назревал. И незадолго до перерыва гостям удалось сравнять счёт! После продолжительной атаки последовала передача Кирилла Комбарова с правого фланга в центр, на которую откликнулся Сергей Ткачёв. Тут же полузащитник «Арсенала» неотразимо пробил под перекладину ворот махачкалинцев. Уже никак в этом эпизоде не мог спасти свою команду Георгий Лория!
А в самой концовке тайма гости и вовсе могли выйти вперёд. Организовали они контратаку на ворота «Анжи», в результате которой сразу четыре канонира могли убежать на одного защитника хозяев, но не сумели туляки воспользоваться нерасторопностью махачкалинцев в этом эпизоде! Небольшая неточность в передаче свела на нет всю эту перспективную атаку.

Вторая половина встречи началась для гостей просто ужасно. В своей первой же атаке махачкалинцы заработали одиннадцатиметровый удар. Это Максим Беляев в собственной штрафной подтолкнул нападающего «Анжи» в спину, в результате чего рухнул Прудников как подкошенный на газон. К мячу подошёл Арсен Хубулов, уже успевший отметиться в этом матче голевой передачей. Не составило ему труда переиграть со стандарта Габулова — вратарь «оружейников» прыгнул в правый угол, а мяч полетел аккурат впритирку с левой штангой. Вновь пропустил «Арсенал» в самом дебюте тайма!

Точно так же, как и в тайме первом, после пропущенного мяча команда из Тулы стала больше атаковать. Гости владели мячом, зарабатывали угловые и всячески пытались создавать опасность у ворот хозяев. В одной из атак Джорджевич чуть было не сравнял счёт, но пробил он точно во вратаря «Анжи». Зато хозяева, организовав очередную контратаку, вывели на рандеву с голкипером «Арсенала» Гулиева, который без проблем переиграл Габулова и увеличил разницу забитых мячей до двух. В защиту туляков стоит отметить, что забивший гол футболист получил мяч, находясь в метровом офсайде, который по какой-то причине не заметили ни главный арбитр матча Владислав Безбородов, ни его ассистент на линии.
Впрочем, туляки ответили уже через минуту! Как мы уже видели в текущем сезоне, после очередного навеса с левого фланга Альвареса мяч нашёл в штрафной площади «Анжи» голову Луки Джорджевича. Черногорцу ничего не оставалось, кроме как вколотить мяч в ворота махачкалинцев с близкого расстояния. Забил таким образом свой пятый гол в текущем сезоне Лука, а «Арсенал» сократил отставание от соперника до минимума.

Казалось, гости сейчас побегут отыгрываться, но не тут то было. Как ни странно, после мяча Джорджевича игра, наоборот, успокоилась. Создавалось впечатление, что хозяевам в этом матче очки нужны гораздо больше, чем гостям. Даже финальный штурм не смогли организовать туляки в последние минуты встречи. Так и не изменился счёт в матче до финального свистка Владимира Безбородова, зафиксировавшего гостевое поражение «Арсенала».
Лучшим сегодня на поле был игрок хозяев Арсен Хубулов. Принял он участие в первом голе команды, реализовал пенальти, и вообще принёс немало пользы команде «Анжи». Кто знает, может быть Арсен отличился бы еще, если бы не повреждение, в результате которого игрок был заменён в середине второго тайма.
Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.