Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

«Спартак» на классе обыграл тульский «Арсенал». Пожалуй, именно так можно описать сегодняшнюю игру, проходившую в Москве на стадионе «Открытие-Арена». После унизительного поражения 1-5 от питерского «Зенита» в прошлом туре, поклонников и руководство «красно-белых» не устроил бы никакой другой результат, кроме победы над скромной тульской командой. В середине первого тайма хозяева мастерски воспользовались провалом гостей в обороне, и Квинси Промес открыл счет в матче. А всего за пять минут до окончания встречи нападающий «Спартака» Зе Луиш похоронил интригу в матче, установив окончательный счет. 2-0. Уверенная победа московского «Спартака».

После неудачного вояжа «красно-белых» в Питер, Массимо Каррера произвел серьезные изменения в стартовом составе своей команды. Лишь три игрока, вышедших на поле в матче против «Зенита», появились на газоне стадиона «Открытие-Арена» в сегодняшнем матче: Джикия, Самедов и Промес. Изменения затронули и вратарскую позицию: вместо Артёма Реброва в рамке «Спартака» сегодня сыграл Александр Селихов.

«Арсенал» свой предыдущий матч также проиграл, и проиграл обидно, ведя в счете по ходу встречи. На своем поле туляки уступили новичку Премьер-лиги - команде «Тосно» из Ленинградской области. После четырех стартовых туров «оружейники» набрали лишь 3 очка, показывая при этом довольно симпатичный футбол. Не обошлось без неожиданных проблем - на разминке перед матчем травму получил основной центральный защитник «Арсенала» Стоппила Сунзу. Тренеру наших земляков Миодрагу Божовичу пришлось в срочном порядке вносить коррективы в стартовый состав команды. Вместо травмированного игрока на поле московского стадиона вышел Александр Денисов.

Как и ожидалось, москвичи с первых минут пошли вперед большими силами. Уже на пятой минуте «красно-белые» заработали штрафной удар метрах в 30 от тульских ворот. Пробивать вызвался Квинси Промес, но после его мощного удара спортивный снаряд пролетел гораздо выше ворот. А уже через минуту опрометчивый пас Михаила Александрова был перехвачен нападающим «Спартака» Зе Луишем, который легко усадил на газон одного из защитников, но пробил чуть выше ворот. Откровенно говоря, повезло тулякам в этом эпизоде! Буквально в следующей атаке Промес опасно пробивал по воротам «Арсенала», но его удар накрыли защитники. А на исходе первой десятиминутки матча Зе Луиш отдал шикарный пас с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Квинси совсем чуть-чуть не попал по воротам. Как и ожидалось, первые минуты матча прошли при полном преимуществе «Спартака».

Туляки могли забить уже в первой же своей контратаке. На 14-й минуте матча после ошибки обороны «Спартака» один из игроков тульской команды бросил в прорыв к воротам «красно-белых» Джорджевича. И лишь отчаянный подкат Джикии помог отвести угрозу от ворот москвичей. А всего через пару минут Джано проверил Габулова, неплохо пробив низом из-за пределов штрафной. Вратарь оружейников нырнул в правый от себя угол ворот и, вытянувшись во весь рост, перевел мяч на угловой. На 21-й минуте матча повреждение получил полузащитник «Арсенала» Кантемир Берхамов. Замена потребовалась тульской команде. Пока Александр Боурчану ждал паузы в матче, чтобы заменить травмированного игрока, «спартаковцы» сумели забить гол в наши ворота. Увлекшись атакой, туляки не успели вернуться в оборону. Пас Шевченко верхом в штрафную площадь был прерван защитником «Спартака». Москвичи мгновенно убежали в контратаку, выведя на рандеву с голкипером гостей сразу двух своих игроков. Упустить этот шанс «красно-белые» не могли. 1-0, Квинси Промес забивает после молниеносной контратаки москвичей.

После гола игра немного успокоилась. Футболисты «Арсенала» стали больше контролировать мяч, но до опасных моментов у ворот Селихова дело не доходило. А на 30-й минуте матча замена потребовалась «красно-белым». Тимофеев получил травму и не смог самостоятельно покинуть поле. Вместо него на поле появился Денис Глушаков. На 37-й минуте москвичи должны были окончательно ставить точку в матче. На великолепный пас Зе Луиша с левого фланга откликнулся Александр Самедов. Пробил игрок сборной России мимо вратаря гостей, но из пустых ворот сферу вынес новичок тульской команды - Виктор Альварес. Опять повезло тулякам!

После перерыва, в котором наставники команд не произвели никаких замен, игра продолжилась в том же ключе. «Спартак» не бежал вперед сломя голову, а туляки мало чего могли противопоставить «красно-белым» на его половине поля. Единственный опасный момент в начале второго тайма возник после штрафного у ворот москвичей. Сергей Ткачёв неплохо пробил по воротам, но попал прямо в руки вратаря «красно-белых». На 57-й минуте матча спартаковцы в очередной раз упустили шикарную возможность удвоить счёт на табло. Втроем убежали они на Владимир Габулова, но самый последний пас Зе Луиша получился точно в ноги защитнику оружейников Максиму Беляеву. На 62-й минуте Божович решился заменить Максимова на Горбатенко. Чуть больше стали атаковать туляки, но до действительно опасных моментов у ворот «красно-белых» дело не доходило. Спартаковцы спокойно оборонялись, не позволяя соперникам ничего кроме стандартных положений. За пятнадцать минут до окончания матча главный тренер туляков заменил Джорджевича на Сикоева. Туляки стали больше рисковать, оголяя свои тылы. И за пять минут до конца матча после углового у ворот «Арсенала» Зе Луиш воспользовался суматохой в штрафной туляков и вколотил мяч в сетку метров с пяти. Абсолютно никаких шансов отразить этот удар у Габулова не было. После этого спартаковцы откровенно доигрывали матч, а туляки уже сами не верили, что смогут отыграться.

Никуда не делись проблемы туляков в атаке и обороне, а к уже имеющимся добавились еще и травмы игроков основы - Сунзу и Берхамова. Как и прежде, в нападении у тульской команды не хватает забивного форварда. Расич травмирован, а Лука Джорджевич никак не может забит свой первый гол за тульскую команду. Неплохо проявил себя новичок команды Виктор Альварес, но делать какие-то выводы о его игре еще рано. В составе «Спартака» стоит выделит Зе Луиша. Нападающий «красно-белых» неплохо цеплялся за мячи у чужих ворот, сделал несколько прекрасных передач, которые могли закончиться голами в ворота туляков, а в концовке матча сумел отличиться впервые с октября 2016 года.

Следующий матч в Премьер-Лиге наши земляки проведут 14 августа. На поле Центрального стадиона Тулы «Арсенал» примет екатеринбургский «Урал».
Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.