Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Ещё ни разу в истории канониры не обыгрывали московских армейцев. До сегодняшнего матча. Все предыдущие игры заканчивались в пользу армейцев. Впрочем, перед отчётным матчем расклады были не столь однозначными. После исторических побед над «Краснодаром» и «Зенитом» «оружейники» уже не выглядели мальчиками для битья. Даже эксперты перед матчем не рисковали безоговорочно ставить на победу москвичей. И не зря!

«Арсенал» в текущем сезоне напоминает известного героя сказок Робина Гуда. Команда отбирает очки у лидеров - «Краснодара», «Зенита», но дарит заветные баллы своим прямым конкурентам - «Амкару», «Тосно», «Анжи», «Уфе». Матч с армейцами в Туле ждали с нетерпением. И не только из-за того, что канониры и москвичи являются давними друзьями. Тульская публика верила и надеялась, что команда сумеет прервать безвыигрышную серию в противостоянии с ЦСКА.
«Армейцы» приехали в Тулу в ранге действующих вице-чемпионов страны. Несмотря на неудачу в Лиге Чемпионов, москвичи провели неплохой матч против лидера чемпионата питерского «Зенита», не позволив лучшей команде России забить в ворота Акинфеева. Чтобы приблизиться к лидерам, московскому коллективу в сегодняшнем матче необходима была победа. Но обыграть туляков на их поле в нынешнем сезоне - задача не из лёгких.

Стартовые минуты матча остались за гостями. По всему было видно, что «армейцы» приехали в Тулу за тремя очками. Уже на пятой минуте матча отличный шанс получил нападающий ЦСКА Оланаре. После розыгрыша углового Василий Березуцкий перенаправил мяч на темнокожего нападающего армейцев, который обработал снаряд и пробил в ближний угол. Туляков спасла реакция Габулова, который отразил удар и перевел мяч на угловой.
Всего через пару минут уже Головин пробивал по воротам «Арсенала». И здесь отлично проявил себя вратарь хозяев, не позволив гостям открыть счёт в матче. В эти минуты «оружейники» всей командой отбивались.

Уже на 17-й минуте матча травму получил левый защитник «Арсенала» Виктор Альварес. Главному тренеру «оружейников» Миодрагу Божовичу пришлось экстренно вносить коррективы в состав своей команды. Вместо получившего травму игрока на поле вышел Гиа Григалава, лишь недавно восстановившийся от тяжелейшей травмы.
В первой половине тайма хозяева могли рассчитывать лишь на редкие контратаки. Одна из них прервалась грубым фолом Кучаева, за что арбитр матча Сергей Лапочкин моментально «наградил» армейца «горчичником». А на исходе первого получаса игрового времени канониры могли открывать счёт. Как всегда активный Кангва прорвался по центру и отдал прекрасную передачу на лучшего бомбардира тульской команды Луку Джорджевича. Черногорец на полном ходу ворвался в штрафную площадь гостей и пробил на исполнение в дальний угол. Совсем немного не попал в створ ворот игрок «Арсенала»!

Хозяевам удалось выровнять игру. Атаки гостей чередовались с контрвыпадами «Арсенала». Игроки ЦСКА традиционно угрожали воротам хозяев преимущественно со стандартных положений. Хозяева же все опаснее огрызались. На 37-й минуте матча Горан Чаушич неплохо приложился по воротам Акинфеева метров с 35, но не попал в створ.

Вторая половина встречи началась с атаки «Арсенала». Это Кангва пытался с лету пробить по воротам гостей из-за пределов штрафной площади. Но не так-то просто было попасть по спортивному снаряду в такую погоду, да еще и на таком поле. Мяч после удара Замбийца полетел совсем неточно, не представляя никакой угрозы для ворот «армейцев».
На 51-й минуте тульский стадион чуть не взорвался. Сергей Ткачёв на правом фланге убежал от Георгия Щенникова и выполнил прострел в штрафную армейцев. Но на пути мяча встретилась рука Василия Березуцкого. Недолго думая, главный арбитр матча Сергей Лапочкин позволил игрокам продолжить игру, что вызвало немало возмущения среди тульской публики.

Тем не менее, всего через пару минут армейцы поставили себя в весьма неловкое положение. Очередная атака хозяев, которые в начале второго тайма захватили инициативу, закончилась еще одним фолом игроков гостей. Снова «отличился» Кучаев. На этот раз арбитр не стал церемониться, и мгновенно показал игроку желтую карточку, которая стала для него второй в матче. Более чем за полчаса до конца матча остались в меньшинстве гости.
Главный тренер гостей Виктор Гончаренко незамедлительно отреагировал на произошедшее на поле. Вместо «поднаевшегося» Оланаре на поле вышел шустрый Витиньо.

Казалось, что удаление лишь испортило игру футболистам «Арсенала». Гости стали обороняться большими силами, к чему хозяева явно были не готовы. Теперь уже не ЦСКА приходилось вскрывать оборону туляков, а футболистам «Арсенала» нужно было искать варианты пути к воротам ЦСКА.
За 20 минут до конца матча Миодраг Божович сделал вторую замену в составе «Арсенала». Вместо Сергея Ткачёва на поле вышел активный Анри Хагуш. И сразу же после замены рокировка принесла свои первые плоды. После навеса Хагуша мяч подобрал Комбаров и тут же пробил по воротам гостей. К огромному сожалению тульской публики пробил Кирилл в этом эпизоде точно в руки Игорю Акинфееву. Буквально через пару минут Комбаров еще раз проверил вратаря армейцев. На этот раз в угол попал игрок «Арсенала», но удар получился не слишком сильным, так что вратарь ЦСКА без проблем забрал мяч в руки.

А уже на 78-й минуте Игорь Акинфеев был бессилен. Очередная атака хозяев закончилась короткой перепасовкой возле ворот армейцев. После паса Горбатенко Кирилл Кобмбаров откинул мяч на Чаушича. Горан первым касанием прокинул спортивный снаряд себе на ход, а вторым неотразимо пробил точно в дальний угол. 1:0! «Арсенал» впервые вышел вперед в противостоянии с московскими армейцами!

Гости мгновенно бросились отыгрываться. Однако времени оставалось слишком мало, да и футболисты «Арсенала» не позволяли им ничего лишнего возле своих ворот. Лишь на 88-й минуте Миланов получил шанс пробить по воротам Габулова, но его удар получился несложным, и вратарь хозяев без проблем забрал мяч. Зато в контратаке Джорджевич вполне мог забить свой очередной гол за туляков, но уже не хватило ему сил на то, чтобы убежать от защитников армейцев и как следует пробить по воротам Акинфеева.

Сложно выделить кого-то одного из игроков в этом матче. Вся команда отлично сыграла, что позволило тулякам набрать очередные три очка и впервые в истории обыграть ЦСКА в Чемпионатах России. Пожалуй, стоит выделить Владимира Габулова, который снова раз отстоял «на ноль». Все-таки не зря его вызывают в сборную!
Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.