Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

В нынешнем сезоне «СКА-Хабаровск» на своём поле проиграл лишь однажды. В самом первом туре сезона «армейцы» проиграли свой дебютный матч в Премьер-лиге питерскому «Зениту». Во всех остальных домашних матчах команда из Дальнего Востока либо побеждала соперников, либо играла с ними вничью. Тем не менее, в последних турах «Арсенал» почуял вкус побед, обыграв таких мастодонтов российского первенства, как «Краснодар», «ЦСКА» и «Зенит». Как известно, аппетит приходит во время еды. И поэтому гости сегодня не рассчитывали терять очки в матче с последней командой чемпионата. И им это удалось! Хотя, стоит отметить, победа в Хабаровске далась тулякам ожидаемо тяжело.

В Хабаровске всем командам играть тяжело. Несмотря на то, что местный клуб находится на последнем месте турнирной таблицы РФПЛ, за них играет длительный перелёт гостевых команд и искусственное поле, которое требует привыкания. Почти все свои очки хабаровчане в текущем сезоне набрали именно дома. И для того, чтобы покинуть последнюю позицию в турнирной таблице, подопечным Алексея Поддубского необходимо было кровь из носу побеждать в сегодняшнем матче.
Да вот только сегодняшние гости, команда «Арсенал» под руководством опытного черногорского тренера Миодрага Божовича, — это уже не тот «Арсенал», который мы видели в своём дебютном сезоне элитного дивизиона российского первенства под руководством Дмитрия Аленичева. И даже не тот же самый «Арсенал», которому по итогам прошлого сезона удалось каким-то чудом уцепиться за зону стыковых матчей и отвоевать право на то, чтобы остаться в элите российского футбола в сезоне текущем. Не имея больших возможностей, главному тренеру канониров удалось создать в Туле по-настоящему боевитую команду, которая не боится грозных соперников, и которая в российском футболе уже получила прозвище «гроза авторитетов».

Стартовый состав туляков претерпел некоторые изменения по сравнению с предыдущим матчем, который туляки проводили на своём поле против московский «армейцев». Сегодня в Хабаровск не прилетели травмированный Альварес и, что стало неожиданностью для всех, игрок центра обороны Максим Беляев. Поэтому защитные редуты гостей сегодня остались под присмотром Стоппилы Сунзу и Гии Григалавы, который по-прежнему вынужден выходить на поле в специальной маске.
Также в стартовом составе туляков сегодня оказался Игорь Шевченко. Из-за лимита на легионеров Миодраг Божович перед матчем стоял перед выбором — выпустить в стартовом составе в пару к Шевченко своего соотечественника Луку Джорджевича, который является лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне, или юркого и техничного новичка команды Эванса Кангву. Тренер решил остановить свой выбор на более скоростном замбийце, и, как показали стартовые минуты матча, не зря!

Стартовые минуты встречи прошли на удивление спокойно. Хозяева, несмотря на то, что им нужно было побеждать в матче, не стали бросаться вперёд большими силами. Гостей же такой ход игры вполне устраивал: туляки знали, что хабаровчане рано или поздно пойдут вперёд, и тогда их можно будет поймать на контратаке. Даже чуть больше в эти минуты владели мячом гости. По всему было видно, что футболисты «СКА-Хабаровска» опасаются «оружейников».
И уже на пятой минуте матча гостям удалось неожиданно легко открыт счёт в матче. Туляки быстро вышли из обороны, после чего Горбатенко из центрального круга одним касанием запустил в забег к воротам Довбни шустрого Кангву, который очень уже легко убежал от защитников Хабаровска и очень просто, без лишних проблем, обманул вратаря хозяев, усадив его на «пятую точку» и пробив мимо него!

Несмотря на пропущенный гол, хозяева не стали сломя голову бросаться в атаку. «Арсенал» продолжал контролировать мяч и середину поля, не позволяя футболистам «СКА-Хабаровска» приближаться на опасное расстояние к своим воротам. Создавалось ощущение, что это не канониры летели через много тысяч километров в гости к местным «армейцам», а наоборот.
А на 17-й минуте встречи Григалава, подключившийся к стандарту на чужой половине поля, мог практически убить всю интригу в матче. После отличного навеса на дальнюю штангу игрок сборной Грузии выиграл позицию у защитника «СКА-Хабаровска» и пробил головой с близкого расстояния по воротам хозяев. Уже не успевал за этим мячом голкипер «армейцев», но мяч после удара защитника «Арсенала» лишь на какие-то сантиметры разминулся со стойкой ворот. Очень опасный момент был у гостей!

К середине первого тайма ход матча не поменялся. Гости по-прежнему действовали с позиции силы и владели территориальным преимуществом, а футболисты из Хабаровска играли вторым номером. Да вот только опасных моментов возле своих ворот гости создавать им не позволяли, сами при этом продолжая наседать на владения Довбни. Неплохой момент был у Горбатенко, который плотно пробил по воротам хозяев, но голкипер в этом эпизоде сыграл прекрасно, в прыжке отбив дальний удар канонира.
А на 33-й минуте футболисты «СКА-Хабаровска» довольно неожиданно сумели поразить ворота гостей. Немного нелогичным, но от этого не менее симпатичным получился гол. Стоило хабаровчанам сыграть немного быстрее в атаке, как тут же они создали первый по-настоящему опасный момент, завершившийся голом! Это Савичев после передачи Марковича ворвался в штрафную туляков и сильно прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу. Передача вышла настолько идеальной, что её не смог перехватить ни вратарь гостей Владимир Габулов, ни защитник Кирилл Комбаров. А на дальнюю штангу уже на всех парах мчался Федотов, которому оставалось лишь вколотить мяч в пустой угол ворот «Арсенала».

В оставшиеся минуты первого тайма стоит отметить, пожалуй, лишь удар Сергея Ткачёва после углового у ворот «армейцев». Сам угловой канониры разыграли не слишком удачно, но арендованный у «ЦСКА» игрок первым успел сыграть на подборе и неожиданно пробил метров с 22-х по воротам Довбни. Мяч пролетел чуть выше левой девятки, и, казалось, попади Сергей в ворота, голкипер хозяев уже никак не смог бы повлиять на этот эпизод.

Вторая половина встречи началась в схожем ключе с первой. Гости владели инициативой и много контролировали мяч. Хозяева же старались играть вторым номером и ловить туляков на контратаках.
Первый опасный момент во второй половине встречи создали хозяева на 58-й минуте. Савичев выдал отменный пас в центр штрафной гостей на Максима Казанкова, который не пожадничал и покатил мяч чуть левее на Виталия Федотова. Последний успел пробить по воротам Владимира Габулова, но его удар накрыл Кирилл Комбаров, который, пожалуй, спас свою команду в этом эпизоде, ведь позиция у Виталия была убойная.

В промежутке с 68-й по 71-ю минуту главный тренер «Арсенала» использовал сразу три замены. Сначала вместо получившего небольшое повреждение Горана Чаушича на поле вышел Кантемир Берхамов, восстановившийся после травмы, полученной им еще в гостевом матче против московского «Спартака». Затем вместо Игоря Шевченко вышел Лука Джорджевич. И еще через минуту Гия Григалаву сменил центральный защитник Александр Денисов.
На 76-й минуте свой шанс отличиться получил Кантемир Берхамов. Это Ткачёв прорвался по флангу и вошел в штрафную хозяев, после чего покатил мяч немного назад и в центр, аккурат под удар Берхамову. Но Кантемир не сумел как следует попасть по мячу и пробил намного выше ворот.

А на 86-й минуте сыграла замена в составе туляков! После плотного удара Сергея Ткачёва с правого фланга атаки Довбня не слишком удачно отбил мяч, позволив нападающему «Арсенала» Луке Джорджевичу первому успеть на отскок и добить снаряд в ворота хабаровчан. За 4 минуты до конца встречи гости сделали отменную заявку на победу в матче!
В оставшиеся минуты встречи хозяева попытались отыграться, но гости так и не позволили создать ни одного момента возле своих ворот. Стоит отдать должное футболистам «Арсенала», которые на последних минутах матча не прижались к своим воротам, а наоборот играли в высокий прессинг, встречая игроков «СКА-Хабаровска» уже на их половине поля и не позволяя приближаться к своим воротам. В итоге матч так и завершился. 1:2 — туляки побеждают в Хабаровске!

Пожалуй, лучшим игроком матча сегодня можно назвать Луку Джорджевича. Именно он вышел на поле за 20 минут до конца встречи, сумел опередить защитников Хабаровска после отскока мяча от вратаря хозяев и забить столь важный мяч, оказавшийся для туляков победным. Кстати, для Луки этот мяч стал уже шестым в первенстве. Таким образом нападающий «Арсенала» становится одним из лучших бомбардиров всего нашего чемпионата, наряду с Квинси Промесом и Алексеем Миранчуком! Браво, Лука!

Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.