Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Очень зрелищный матч выдали жарким августовским вечером футболисты «Арсенала» и гости из Екатеринбурга. Туляки буквально задавили соперников в начале встречи, забив два быстрых гола уже к 10-й минуте поединка, и имели огромное количество моментов для того, чтобы забить третий мяч. Но именно за непредсказуемость мы все и любим футбол. Хотя, признаться, туляки вряд ли могут быть довольны исходом матча, ведь они умудрились упустить победу, ведя в счете с разницей в два мяча и имея полное игровое преимущество над соперником. Зато для футболистов «Урала» ничья по итогам сегодняшней игры точно стала хорошим результатом. Если бы чуть больше везло оружейникам в завершающей фазе атак, вполне могли они с большим перевесом победить своих оппонентов их Екатеринбурга!

После двух неудачных матчей подряд туляки желали реабилитироваться перед собственной публикой. И если в гостевом матче с действующими чемпионами страны в рамках пятого тура РФПЛ оружейникам сложно было рассчитывать на победу, то домашнее поражение от клуба «Тосно» явно не входило в планы тренерского штаба «красно-желтых». У туляков вернулись в стартовую обойму игроки обороны Стоппила Сунзу и Кирилл Комбаров. По-прежнему восстанавливается после травмы защитник Гия Григалава, а также лучший форвард «Арсенала» по итогам концовки прошлого сезона аргентинец Фредерико Расич. Перед своим двенадцатым игроком - тульскими болельщиками - команда просто обязана была реабилитироваться за неудачный старт в нынешнем сезоне Российской Футбольной Премьер Лиги.

За полтора часа до начала встречи руководство «Арсенала» на территории Центрального стадиона организовало для всех желающих уже традиционную фан-зону. Как всегда, гостей ждали конкурсы, розыгрыши и эстафеты, а также соревнования по жонглированию мячом, призами в которых была атрибутика футбольного клуба. Детишки могли продемонстрировать свои футбольные навыки в соревнованиях на точность ударов по воротам, сделать себе аквагрим или выковать памятную монету, приуроченную к матчу с «Уралом». Как всегда, руководство ПФК «Арсенал» сделало все, чтобы посетителям футбольного матча и их детям не было скучно в ожидании его начала.

Как того и ожидали 10 000 зрителей, пришедших в понедельник вечером поддержать своих любимцев, игра началась с многочисленных атак хозяев. Стартовый натиск «канониров» принес свои плоды уже на 5-й минуте матча. Туляки заработали угловой возле чужих ворот. Сергей Ткачёв выполнил филигранную подачу на ближний угол вратарской, откуда вернувшийся в строй после небольшого повреждения Стоппила Сунзу мастерски пробил в незащищенный угол Ярослава Годзюра, основного вратаря «Урала». 1-0 уже в самом начале матча! Отличное начало для «оружейников».

Буквально через две минуты Джорджевич прорвался по левому краю атаки «Арсенала», откуда выполнил прострел на одиннадцатиметровую отметку штрафной площади «шмелей», но совсем чуть-чуть не успел к этой передаче Сергей Ткачёв! А уже на 10-й минуте очередная быстрая атака «канониров» завершилась вторым в стартовом промежутке матча взятием ворот гостей. Очередной кросс с правого фланга в исполнении Ткачёва не сумел прервать вратарь гостей, в результате чего буквально внес мяч в ворота екатеринбургского клуба Илья Максимов. 2-0 по итогам первых 10 минут встречи! Обескураживающее начало матча с «Уралом», еще не познавшим горечи поражения в текущем сезоне! А «Арсенал» впервые в чемпионате забивает более одного мяча за игру.

После второго гола туляки немного успокоились и принялись больше разрушать, чем создавать, тем более что атаки «Урала» не несли опасности для тульских ворот. Защита туляков играла достаточно строго, не давая свободно дышать нападающим «шмелей». А редкие скоростные прорывы гостей не приводили к сколько нибудь опасным ударам по воротам Владимира Габулова. В подобном ключе команды отыграли вплоть до 32-й минуты, когда после хорошего прохода по левому флангу атаки туляков, Игорь Шевченко решился на обводящий удар по воротам Годзюра издали. Немного не повезло в этом моменте атакующему игроку «Арсенала». Мяч пролетел мимо ворот. А на 39-й минуте матча счёт просто обязан был становиться крупным. После очередной подачи с левого фланга атаки туляков, мяч попадает аккурат на голову Джорджевича, которого в этом эпизоде оставили одного перед воротами защитники «Урала». Нападающий «Арсенала» пробил головой метров с 12, но спортивный снаряд после его удара пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот Ярослава Годзюра, который никак уже не успевал до него дотянуться. Если бы забили туляки в этой атаке, исход встречи был бы предрешён еще в первом тайме!

На 43-й минуте матча первая же оплошность туляков в обороне завершилась взятием ворот Владимира Габулова. Невероятно важный для себя, хоть и совершенно не вытекающий из логики встречи гол, забили футболисты «Урала» в ворота «оружейников». Бавин на левом краю атаки гостей прорвался в штрафную площадь «Арсенала», обыграв по пути одного из защитников тульской команды и выдал прекрасную разрезающую передачу на набегающего Эрика Бикфалви. Уже в падении игрок «Урала» сумел пробить по мячу, попав точно под самую перекладину ворот. Совершенно необязательный гол пропустили туляки в самой концовке первого тайма!

Футболисты «Арсенала» начали вторую половину встречи с хорошим настроем, несмотря на пропущенный в конце первого тайма гол. Красиво и разнообразно атаковали туляки! На 50-й минуте неоднозначное решение принял арбитр матча Алексей Сухой. Защитник гостей сделал опрометчивый пас своему вратарю, после которого нападающий туляков Лука Джорджевич смело пошел на вратаря, не позволив тому как следует вынести мяч подальше от своей штрафной. Снаряд высоко взлетел над тульским газоном, после чего Лука переиграл вратаря гостей на втором этаже, сбросив сферу аккурат на набегающего Шевченко, которому лишь оставалось закатить его в пустые ворота. Но увидел арбитр в этом эпизоде нарушение со стороны игрока «Арсенала»!

«Красно-желтые» продолжили атаковать. Многочисленные подходы хозяев к воротам «Урала» заканчивались неточными ударами. Не хватает тулякам игрока в завершающей стадии атаки! На 63-й минуте очередной угловой возле ворот «шмелей» приводит к удару Максима Беляева головой с убойной позиции. Но каким-то чудом Ярослав Годзюр достает мяч, посланный с отскоком от газона, и переводит его на угловой. Очередной великолепный момент не удается реализовать тулякам! После этого последовало еще несколько атак тульских футболистов, завершившихся неточными ударами по воротам «Урала».

Зато на 69-й минуте гости продемонстрировали «оружейникам», как надо выжимать максимум из своих моментов. Чантурия сделал пас в центр на ход вышедшему на замену Евсееву, который неожиданно для всех пробил с правого угла штрафной площади «Арсенала» низом в дальнюю штангу. Застал врасплох этот удар оборону туляков и вратаря Владимира Габулова! Удалось «шмелям» отыграть два мяча вопреки происходящему на поле.

Второй гол стал для тульских игроков и болельщиков настоящим ударом ниже пояса. Никак не ожидали такого поворота футболисты «Арсенала» и их поклонники. Так и не смогли они прийти в себя до самой концовки матча, а игроки гостей, напротив, могли вырвать победу, будь немного удачнее «шмели» возле тульских ворот. Впрочем, свой лимит удачи гости уже израсходовали в этом матче, отыгравшись по ходу игры, которая целиком проходила под диктовку «красно-жёлтых». «Арсенал» теряет очки на своём поле, а «Урал» по-прежнему не проигрывает в этом сезоне!

Пожалуй, лучшим на поле сегодня стоит признать Сергей Ткачёва, отдавшего две голевые передачи в составе тульской команды, и активно принимавшего участие в атакующих комбинациях хозяев. И пускай сегодня «Арсеналу» не повезло, Сергей постоянно доказывает на поле, что ему не зря доверяют тренеры и партнёры. Надеемся, что в следующих матчах туляки будут также активны, а госпожа удача не отвернется от них, как она сделала это сегодня!

Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.