Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

«Арсенал» в ходе нынешнего сезона уже приучил нас к тому, что матчи со слабыми соперниками даются дружине Миодрага Божовича гораздо сложнее, чем поединки с лидерами РФПЛ. Очередную осечку «оружейники» допустили в матче с аутсайдером первенства в Санкт-Петербурге — командой Тосно из Ленинградской области. Дважды туляки вели в счёте и дважды тосненцам удавалось отыграться, а за 10 минут до окончания матча и вовсе выйти вперёд!

До сегодняшнего матча ленинградцы располагались в турнирной таблице РФПЛ на 13-й строчке, лишь на один балл опережая своих преследователей — «Анжи» и «Динамо». В прошлом туре команда и вовсе потерпела сокрушительное поражение от «Зенита» со счётом 0:5. Естественно, перед подопечными Дмитрия Парфёнова в сегодняшнем матче стояла лишь одна задача — победить набравший отличный ход «Арсенал» любым способом. Учитывая плотность в турнирной таблице, три балла в отчётном матче позволили бы футболистам и болельщикам команды из Ленинградской области задышать более свободно. Тем более, что впереди у «Тосно» матчи против «Локомотива» и «ЦСКА».

«Арсенал» после неудачного прошлого сезона, в ходе которого команда демонстрировала невнятную игру и завоевала право остаться в элитном дивизионе российского футбола лишь через участие в стыковых матчах, после прихода на мостик главного тренера черногорского специалиста Миодрага Божовича, кардинально изменился. В этом сезоне команда уже успела преподнести немало сюрпризов, обыграв по ходу первого круга таких тяжеловесов отечественного футбола, как «Краснодар», «Зенит» и «ЦСКА». Но тулякам не достаёт стабильности. В матчах с именитыми соперниками «оружейники» отлично оборонялись и демонстрировали прекрасную тактическую выучку, но во встречах с более слабыми соперниками, команда иногда позволяет себе некую расслабленность, которая приводит к потере очков в тех играх, в которых их терять просто нельзя. Так было уже не раз по ходу текущего сезона, и так произошло сегодня в матче против «Тосно».

Тульские болельщики уже начали поговаривать и шутить о Лиге Европы. Еще бы, команда, обыгрывающая «ЦСКА» и «Зенит», наверняка внушает оптимизм свои поклонникам. Но все же класс команды познаётся не в матчах с лидерами, а в поединках против более слабых команд. Сегодняшняя игра с «Тосно» наглядно продемонстрировала всем нам - «Арсеналу» еще рано думать о Еврокубках. Для начала необходимо научиться собранно играть против команд из нижней части турнирной таблицы и не дарить им очки.

С самого начала футболисты хозяев продемонстрировали тулякам, что сегодня будут играть только на победу, и никакой другой результат их не устроит. Особенно активным на первых минутах был левый фланг атаки тосненцев, где техничный и юркий Резиуан Мирзов в первые 15 минут просто «закошмарил» Комбарова и Сунзу. Раз за разом футболист обыгрывал наших защитников и пытался пробивать по воротам, но к счастью для поклонников тульской команды его удары чаще проходили мимо цели.
А самый первый удар по воротам в матче нанесли футболисты тульской команды. Уже на второй минуте встречи после неплохой скидки кого-то из партнёров, Давида Юрченко решил проверить дальним ударом Игорь Горбатенко. Вряд ли этот момент стоит назвать по-настоящему опасным, ведь мяч довольно сильно разминулся со створом ворот, да и вратарь хозяев прекрасно видел момент удара и контролировал ситуацию в этом эпизоде.

А на исходе десятой минуты поединка отличную возможность упустили хозяева. Мирзов снова прорвался по левому флангу атаки, довольно легко обыграл в штрафной площади тульской команды Сунзу и выполнил отличный прострел низом на Заболотного, который уже на полном ходу врывался во вратарскую площадь «Арсенала». К счастью для «оружейников», мяч после его удара прилетел точно во Владимира Габулова, после чего пришлось даже оказать медицинскую помощь вратарю гостей.

Тулякам удалось выровнять игру примерно к двадцатой минуте. Стартовый запал тосненцев понемногу иссяк, было видно, что сил они потратили немало. Игра стала больше проходить в центре поля, активный в стартовые минуты матча Мирзов больше не терзал оборону «Арсенала», а гостей, по всей видимости, такой расклад вполне устраивал. Посему совершенно нелогичным выглядел гол, забитый туляками на 28-й минуте матча.
Самый обычный, хоть и довольно точный навес Григалавы в центр штрафной площади хозяев с левого фланга завершился тем, что мяч прилетел на голову одинокого Горана Чаушича, который сам не ожидал такого подарка от игроков» Тосно», оставивших его совершенно неприкрытым в опасной близости от своих ворот. В подобных матчах таких шансов за всю игру больше может и не быть. Зная это, игрок «Арсенала» грамотно воспользовался моментом и аккуратно переправил мяч головой в правый от себя угол ворот «Тосно».

Казалось, что после пропущенного гола хозяева пойдут вперёд большими силами. Но нет. Скорее даже наоборот, было ощущение, что они просто не знали что делать. Мячом всё больше владели туляки, и подобный ход игры устраивал именно их. На 38-й минуте хозяев мог «похоронить» Гиа Григалава, добавив к своему голевому пасу еще и гол. В ходе длительной атаки «оружейников» Горбатенко отличным пасом вывел защитника практически один на один с Юрченко. Первым касанием игрок прокинул мяч себе на ход, а вторым - низом пробил в дальний угол ворот «Тосно», но вратарь отбил мяч на угловой.

Второй тайм матча начался в том же ключе, что и первый. Хозяев результат не устраивал, и они вынуждены были идти вперед большими силами. На 57-й минуте главный тренер «Тосно» решился на первую замену: вместо Яна Казаева на поле вышел Евгений Марков. Забегая вперёд, стоит отметить, что именно эта замена и помогла тосненцам «сделать» сегодняшнюю игру.
Уже через 4 минуты после своего выхода на поле Евгений забил первый гол в ворота «Арсенала» в сегодняшнем матче. Вновь напомнил о себе Мирзов, в очередной раз «растерзавший» правый фланг обороны гостей и выдавший отличную верховую передачу на Маркова, которому во вратарской «оружейников» не составило труда переиграть Григалаву и вколотить мяч в пустой угол ворот.

Этот гол раскрыл игру! Хозяева, как говорится, почувствовали кровь, и стали атаковать всё большими силами. Более открытая игра пошла в эти минуты, команды поочерёдно владели мячом и стремились атаковать ворота соперников. А к 76-й минуте болельщики гостей решили, что игра сделана! В ходе атаки «Арсенала» Чаушич шикарно сыграл на левом фланге тульской команды, отобрав мяч во вратарской «Тосно» у защитника. После этого сделал он передачу немного назад на Ткачёва, который с неудобной правой ноги пробил в противоход Юрченко. Казалось бы, вот оно, пятое место в РФПЛ! Еще 15 минут — и «Арсенал», наконец, окажется в зоне Еврокубков.

К сожалению для футболистов и болельщиков «Арсенала», на поле сегодня был человек, совершенно не согласный с подобным исходом. Всего через 3 минуты после гола Ткачёва хозяева провели очередную разящую атаку, в результате которой всё тот же Евгений Марков оформил дубль! Опять никто из туляков не смог противостоять ему в штрафной площади, и нападающий «Тосно» без проблем головой переправил мяч в угол ворот Габулова.

Но на этом Марков решил не останавливаться! Ещё через две минуты он оформил хет-трик! И опять как под копирку со своими предыдущими голами в этой встрече: навес с левого фланга атаки во вратарскую Габулова, где форвард без проблем переиграл Григалаву и вколотил третий мяч в ворота Габулова! Ровно 20 минут понадобилось нападающему для того, чтобы оформить хет-трик и помочь тосненцам одержать столь важную победу!

«Театр одного актёра» — пожалуй именно так можно охарактиризовать сегодняшний матч «Арсенала» и «Тосно». Только вместо театра сегодня был стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге, а единственным актёром на поле — Евгений Марков. Именно благодаря его выходу на поле и невероятному хет-трику команда из Ленинградской области победила. «Арсенал», в свою очередь, уже второй раз в сезоне проиграл команде «Тосно», так что Миодрагу Божовичу предстоит ещё немало работы, прежде чем «оружейники» станут по-настоящему классной и стабильной командой.
Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.