Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Весьма неожиданным оказался результат заключительного матча седьмого тура Премьер-Лиги. Тульский «Арсенал», гостивший в неприветливом по футбольным меркам Грозном, сумел увезти из столицы Чечни столь важные три очка. В первом тайме «оружейники» не позволили создать грозненцам ни одного опасного момента возле своих ворот, забив на исходе первой трети матча. Во втором тайме «Ахмат» заиграл более остро, несколько раз потревожив каркас ворот Владимира Габулова, заработав пенальти и забив свой гол. Но, несмотря на все старания хозяев, уже через 40 секунд после взятия ворот «Арсенала», Лука Джорджевич сумел потрясающим ударом вывести туляков вперед, и подарить команде столь важную победу! «Ахмат» же терпит четвертое поражение подряд в нынешнем сезоне.

«Арсенал» прилетел в Грозный после домашней осечки в прошлом туре. На своём поле туляки умудрились упустить победу в игре с Уралом, ведя по ходу матча в счёте с разницей в два мяча. Болельщики и руководство «канониров» ждали реабилитации от своих любимцев после этой неудачи. В стане «красно-жёлтых» по-прежнему отсутствует из-за травмы защитник Гия Григалава. Зато восстановился нападающий Федерико Расич, прилетевший в Грозный вместе с другими футболистами «Арсенала».

Клуб Олега Кононова потерпел в трёх предыдущих матчах чемпионата три поражения подряд. После удачного старта, в котором «Ахмат» набрал девять очков из девяти возможных, футболисты из Чечни всё никак не могут одержать победу. Болельщики клуба возлагали большие надежды на сегодняшний матч против тульского «Арсенала», находящегося в нижней части турнирной таблицы РФПЛ.

Первые минуты матча прошли в невысоком темпе. «Ахмат» не спешил форсировать события, а «Арсенал» довольно неплохо играл в обороне, много владея мячом и не позволяя грозненцам приближаться к собственным воротам. Совсем не такого футбола ждали зрители, собравшиеся теплым вечером на стадионе «Ахмат-Арена». Вопреки всем предматчевым раскладам, туляки практически сразу забрали себе мяч и стали комбинировать на флангах, пытаясь максимально приблизиться к воротам грозненской команды. Уже на шестой минуте навес «оружейников» с правого фланга в центр штрафной «Ахмата» закончился опасным ударом Ильи Максимова. Совсем немного выше ворот пробил в этой атаке игрок «канониров».

Хозяева поля свою первую атаку на ворота гостей провели лишь на восьмой минуте матча. Мяч, посланный верхом в центр штрафной площади «Арсенала», был выбит в высоченном прыжке Стоппилой Сунзу. А всего через минуту грозненцы заработали штрафной, розыгрыш которого закончился навесом в штрафную туляков, где первым на мяче оказался голкипер гостей Владимир Габулов. На двенадцатой минуте матча первый по-настоящему опасный момент создали гости! Лука Джорджевич отлично прорвался по правому краю, войдя в штрафную «Ахмата» и легко обыграв по ходу одного из защитников, пробил в дальний угол ворот. Не очень сильным вышел удар у нападающего «канониров», и вратарь хозяев в прыжке забрал мяч, не позволив тому достаться никому из туляков.

После этого совсем успокоилась игра. Футболисты «Ахмата» пытались атаковать, но мяч редко доходил до штрафной площади гостей. «Арсенальцы» без проблем справлялись с атаками хозяев, при этом сами неплохо контролировали мяч и играли в комбинационный футбол. Опасных моментов в матче практически не было в это время. Болельщики хозяев недовольно свистели, а на поле не происходило ничего интересного ровно до тридцатой минуты матча.
На исходе первой трети матча футболистам «Арсенала» удалось забить мяч в ворота «Ахмата». После очередной атаки гостей и навеса с правого фланга в штрафную грозненцев, мяч был неудачно выбит игроком «Ахмата» Ахъядовым. Аккурат на ногу набегавшего Сергея Ткачёва вынес сферу защитник. Игрок «Арсенала» прокинул мяч себе под удар и не сильно, но довольно точно пробил в правый от голкипера хозяев угол ворот. 0-1. Болельщики в Грозном негодуют!

Гол «Арсенала» лишь немного раззадорил хозяев. Попытались они провести несколько атак на ворота Габулова, но так и не сумели создать ни одного опасного момента его ворот. А на сороковой минуте матча чуть было не «привёз» сам себе голкипер хозяев Виталий Гудиев. Решил выскочить он за пределы собственной штрафной площади на перехват безобидного навеса в адрес Джорджевича, но немного не рассчитал скорость полета мяча. Черногорский нападающий опередил вратаря хозяев, находясь ближе к левому флангу атаки гостей, после чего попытался перекинуть мяч через оппонента, но не сумел попасть по цели из довольно сложного положения. Неизвестно, успели бы защитники хозяев перекрыть мячу путь в ворота, попади по ним нападающий «Арсенала».

В перерыве матча главный тренер хозяев Олег Кононов решился произвести рискованную замену. Вместо защитника Родолфо выпустил он на поле форварда Заура Садаева. Ничего не оставалось другого тренеру, ведь команда рисковала потерпеть четвёртое поражение подряд в нынешнем сезоне! Игра «Ахмата» в первом тайме не оставила предпосылок для удачного исхода встречи.

Второй тайм хозяева начали более резво. По всему было видно, что футболисты «Ахмата» заряжены на борьбу и совсем не хотят мириться с текущим положением дел на поле. Уже через две минуты после стартового свистка второй половины встречи Митришев отлично пробил с правого края атаки грозненцев, заставив Габулова отбить мяч на угловой. После подачи с углового защитник гостей Альварес чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Второй подряд угловой заработали футболисты «Ахмата». Последовал не очень удачный розыгрыш стандарта от хозяев, но на подборе вновь оказался вездесущий Митрищев, который хлестко пробил по воротам Габулова, но попал в этом эпизоде в перекладину! Довольно жарко стало возле ворот туляков!

Неплохо начали хозяева вторую половину встречи, но постепенно атакующий натиск «Ахмата» сошел на нет благодаря удачным действиям туляков в обороне. Футболисты из Грозного по-прежнему больше владели мячом, но опасных моментов у ворот туляков не прибавилось. Зато на 60-й минуте «красно-жёлтые» провели отличную контратаку, в ходе которой Лука Джорджевич с партнёром убежали на единственного защитника «Ахмата», который сумел разгадать задумку черногорского форварда, перехватив его передачу на открытого Максимова.

Всего через десять минут старания хозяев были вознаграждены. Прорвавшегося по правому краю Беришу недозволенным приёмом в собственной штрафной уложил на газон Альварес. Москалёв, не задумываясь, указал на точку. Пенальти в ворота «Арсенала»! Прекрасный шанс получили грозненцы для того, чтобы сравнять счёт! Но, видимо, слишком сильно радовались назначенному стандарту игроки хозяев. Заработать пенальти - еще не значит его реализовать. Намного левее стойки ворот пробил одиннадцатиметровый удар игрок «Ахмата». Да и Габулов, стоит признать, угадал направление удара!

На 75-й минуте хозяевам все же удалось сравнять счёт. После очередного фола в центре поля последовал навес в штрафную площадь гостей, и «Арсенал» уже в седьмой раз в этом сезоне пропустил со стандарта. Опередил всех в центре штрафной туляков Садаев и аккуратно головой пробил с близкого расстояния точно в правый от себя угол ворот. Ничем не мог в этой ситуации помочь своей команде Владимир Габулов. Сработали замены Кононова!

Но футбол - непредсказуемая игра, и именно за это мы все его так любим! Начав с центра поля, туляки забросили вперёд по правому флангу свежего Хагуша, который выполнил шикарную навесную передачу на линию штрафной площади хозяев аккурат на открывшегося Джорджевича. Черногорский нападающий «Арсенала» оправдал в этом эпизоде возложенные на него надежды, забив головой в правую от себя девятку в стиле Робина Ван Перси. Есть первый гол нападающего в тульском «Арсенале»!

После пропущенного гола хозяева бросились большими силами отыгрываться, а туляки, напротив, ушли в глухую оборону. Не сумели грозненцы создать ничего серьёзного у ворот туляков в оставшееся время. Лишь на 94-й минуте, после неудачного выхода Габулова, сумел дотянуться до мяча Садаев, но после его удара мяч приземлился сверху на сетку ворот. Финальный свисток Владимира Москалёва зафиксировал неожиданную, но совершенно заслуженную победу «красно-жёлтых» в гостевом матче против «Ахмата».

Лучшим сегодня на поле «Ахмат-Арены» был нападающий «канониров» Лука Джорджевич. Черногорец не только сумел забить свой первый мяч в составе тульской команды и принести ей победу, но и постоянно напрягал оборону грозненцев и не давал им спокойно дышать возле собственных ворот.

Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.