Очередная боевая ничья в матче «Арсенала» и «Ростова»

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Как и в матче первого круга, футболисты «Арсенала» и «Ростова» выдали холодным мартовским днем «жаркую» битву, завершившуюся результативной ничьей 2:2. «Оружейники» на правах хозяев в субботу 17 марта большую часть времени доминировали по ходу встречи, но первыми пропустили после стремительной атаки гостей.

Впрочем, сравнять счет туляки сумели уже через несколько минут — отличился арендованный у питерского «Зенита» Артем Дзюба, прекрасно начавший весеннюю часть сезона 2017/2018 в составе команды Миодрага Божовича. Футболисты «Арсенала» продолжили атаковать, но в середине первого тайма умудрились пропустить очередной опасный выпад «Ростова», который завершился вторым голом в ворота тульской команды.

И все же, хозяева не сдались и во втором тайме установили окончательный счет в матче. Защитник гостей Ингасон позволил Дзюбе оформить дубль точным ударом с линии штрафной в правый от вратаря угол ворот ростовчан. Как и в первом круге, обе команды за 90 минут не смогли выявить, кто из них сильнее, продемонстрировав болельщикам отличную игру и забив на двоих 4 мяча — даже несмотря на совсем нефутбольную погоду в Туле.

Соперники совершенно по-разному стартовали в весенней части нынешнего первенства РФПЛ. Команда из Тулы под руководством черногорского специалиста Миодрага Божовича одержала две сухие победы над соперниками, примерно равными ей по классу. В 21-м туре дома туляками был «бит» грозненский «Ахмат». Тогда единственный мяч был забит полузащитником «Арсенала» Гораном Чаушичем в ходе атаки, начавшейся после спорного эпизода с участием защитника гостей Иванова. По мнению представителей футбольного клуба из Грозного, в этом моменте туляки нарушили правила «фэйр-плэй». А уже в следующем туре, в матче против «Амкара», который проходил на нейтральном поле в «Уфе», «красно-желтые» без особых проблем расправились с пермяками, забив им два безответных мяча. Стоит отметить, что в этом матче туляки дважды не смогли реализовать пенальти, назначенные в ворота номинальных хозяев за фол против Артема Дзюбы и игру рукой в собственной штрафной площади защитника «Амкара» Дмитрия Белорукова.

Футболисты из Ростова начали вторую часть нынешнего сезона несколько хуже. Под руководством Валерия Карпина «южане» сначала уступили борющемуся за медали «Краснодару», а в прошлом туре сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности в матче против «Зенита», который ведет борьбу с ближайшими конкурентами в погоне за «Локомотивом» — находящимся на первой строчке таблицы.

Матч против «Арсенала» должен был стать для ростовчан своеобразной проверкой собственных сил и возможностей. Действительно, в каких еще играх, кроме как не с командами, равными тебе по силам и классу, набирать столь необходимые в чемпионате очки? Как сказал после матча главный тренер гостей Валерий Карпин, команда не собиралась играть по сопернику, а планировала идти вперед и искать счастья в атаке.

Матч в Туле чуть было не оказался под угрозой срыва.

Согласно действующему регламенту РФС, если температура воздуха опускается ниже -15°С, любая из команд может потребовать переноса встречи. Утром столбик термометра в Туле показывал -16°С! Но днем выглянуло по-весеннему теплое солнышко, и после непродолжительного совещания участники матча решили, что играть в таких погодных условиях можно.

Руководство тульского клуба на территории Центрального стадиона традиционно организовало перед матчем фан-зону, открывшуюся за полтора часа до начала матча. Гостей ждали различные конкурсы и развлечения, а специальными гостями перед матчем с «Ростовом» стали полузащитник Игорь Шевченко и лучший бомбардир команды Лука Джорджевич. А с учетом погодных условий руководство ПФК «Арсенал» еще и разрешило болельщикам проносить с собой на трибуны термосы объемом до одного литра!

Главный тренер туляков не преподнес каких бы то ни было сюрпризов в стартовом составе своих подопечных. С первых минут матча на поле Центрального стадиона вышла уже знакомая тулякам четверка защитников: Комбаров-Беляев-Сунзу-Альварес. В центре поля черногорский тренер решил использовать тройку полузащитников Чаушич-Александров-Горбатенко. На флангах в атаке хозяев предстояло сыграть Сергею Ткачеву и Эвансу Кангва. А на острие атаки, конечно же, был отправлен прекрасно проявивший в себя первых своих официальных матчах за тульскую команду Артем Дзюба.

С самого начала встречи туляки принялись демонстрировать свои серьезные намерения. В первые минуты матча они чаще владели мячом и старались постоянно угрожать воротам соперников. «Ростов», в свою очередь, старался отвечать острыми контратаками. Одна из них, удавшаяся гостям на 5-й минуте встречи, чуть было не закончилась голом в ворота «Арсенала». Калачев выдал отличный пас на ход Сигурдарсону, который обогнал защитника «красно-желтых». И по всему было видно, что хотел исландец пробить в дальний угол ворот — но мяч срезался у него с ноги и полетел в ближний. А там его ногой отбил на угловой вратарь хозяев Михаил Левашов.

Чуть было не пропустили хозяева после первой же атаки гостей! И все же, уже через три минуты футболистам «Ростова» удалось выйти вперед. Калачев сделал хорошую скидку головой на ход Сигурдарсону, который ворвался на скорости в штрафную туляков и выполнил идеальный прострел на дальнюю штангу ворот «Арсенала», где оставшийся в полном одиночестве Ионов занес мяч в незащищенный угол ворот туляков. Пропустили все же хозяева быстрый мяч в собственные ворота.

Не сказать, что пропущенный гол как-то существенно подействовал на туляков.

«Красно-желтые» не бросились вперед сломя голову. Игра проходила в первые минуты после дебютного гола в том же ключе, что и до него. Зато на 14-й минуте хозяевам удалась классная атака, в ходе которой мяч по левому флангу протащил от середины поля до угла штрафной «Ростова» Эванс Кангва. Добравшись до угла штрафной ростовчан, замбиец выполнил своевременный прострел на Артема Дзюбу. Стоит отметить, что вполне мог в этом эпизоде защитник гостей Скопинцев более расторопно сыграть. Но вместо того, чтобы отбить мяч на угловой, выложил он сферу точно на ногу нападающему «Арсенала», который в одно касание переправил спортивный снаряд в ближний угол ворот «южан».

Вот так два быстрых гола увидели мы уже в самом дебюте матча! После этого хозяева на волне успеха попытались «дожать» соперников. Сначала Дзюба дважды пробивал из выгодной позиции, но оба его удара накрыли защитники «Ростова». А через несколько минут угловой у ворот гостей закончился подбором Кангвы, который не стал бить по воротам ростовчан, а покатил мяч на свободного Сергея Ткачева, находившегося в непосредственной близости от штрафной площади гостей. Футболист «Арсенала» пробил со своей любимой левой ноги, но мяч после небольшого рикошета полетел в правый нижний угол ворот, где его без излишних проблем забрал в руки вратарь «Ростова» Сергей Песьяков.

Казалось, что ближе к середине первого тайма игра немного успокоилась.

«Арсенал» продолжал атаковать, но уже больше по инерции. «Ростов» продолжал играть вторым номером, уповая на скоростные контратаки. На 29 минуте за хозяев сыграло поле. Скопинцев поскользнулся и потерял мяч, который тут же подхватил Сергей Ткачев и помчался вперед. Успел он отдать пас перед тем, как уложили его на газон игроки «Ростова». Футбольный снаряд подхватил Горбатенко, сходу пробил по воротам гостей метров с 22-х — удар получился прямо в руки Песьякову. И совершенно неожиданным получился гол, забитый в следующей атаке ростовчанами. Сигурдарсон сумел сохранить мяч для своей команды, после чего футбольный снаряд оказался на правом фланге атаки гостей у Паршивлюка. Выполнил он точный навес на 11-метровую отметку штрафной «Арсенала», где исландец выиграл силовую борьбу у Беляева и пробил по воротам Левашова. Михаил с этим ударом справился, но отбил мяч точно на стоявшего в одиночестве Ионова, который уже во второй раз в этом матче переправил сферу в незащищенный угол тульских ворот. Вот так, совершенно неожиданно, «Ростов» уже дважды за полчаса сумел выйти вперед в матче с тульским «Арсеналом».

Второй тайм начался, как ни странно, с атаки гостей. После розыгрыша мяча в центре поля Тимофей Калачев решился на удар по воротам Михаила Левашова метров с 28 чуть правее центра. Хороший удар получился у защитника «Ростова»! С большим трудом перевел мяч на угловой вратарь «Арсенала», вытащив его из-под самой перекладины ворот.

Постепенно игровое преимущество стало переходить к футболистам из Тулы. Раз за разом старались они искать подходы к воротам Сергея Песьякова. И на 59-й минуте им удалось сравнять счет. Комбаров с правого фланга выполнил навесную передачу на Кангву, который пытался пробить из пределов штрафной площади гостей, но мяч у него в последний момент отобрали. Ингасон хотел вынести сферу подальше от собственных ворот, но поскользнулся и выложил мяч точно на ногу Артему Дзюбе, который не стал останавливать и обрабатывать футбольный снаряд, а первым же касанием неотразимо пробил в левый от себя нижний угол ворот «Ростова». Есть первый дубль Артема в составе «красно-желтых», и уже его третий забитый мяч в ворота соперников за три матча, проведенных в составе команды Миодрага Божовича.

По ходу матча было видно, что ростовчанам все еще сложно адаптироваться к игре на тульском газоне.

Не сказать, что состояние поля на Центральном стадионе плохое, но из-за холодной погоды покрытие довольно жесткое, и к этому никак не могут привыкнуть гости, которые частенько поскальзываются на нем и падают. После того, как хозяева сравняли счет, игра выровнялась. Обе команды старались атаковать, было видно их желание победить в этом матче. Никто не собирался отсиживаться в обороне.

На 71-й минуте свою команду спас Левашов. Испанский защитник хозяева Альварес на ровном месте срезал мяч — точно под ноги Сигурдарсону. Исландец в очередной раз продемонстрировал болельщикам свою высокую стартовую скорость, ворвался в штрафную площадь туляков, убрал на замахе защитника и пытался левой ногой перебросить Михаила. Но вратарь «Арсенала» в этом эпизоде правильно прочитал момент и сумел отбить мяч на угловой, тем самым спасти команду от третьего пропущенного гола.

В последние минуты встречи команды, скорее, уже доигрывали матч.

Было видно, что футболисты обеих команд оставили немало сил на поле и уже согласны на итоговую ничью, которая не должна стать каким-то уж очень плохим результатом ни для туляков, ни для ростовчан. За 10 минут до концовки встречи главный тренер туляков Миодраг Божович выпустил на поле вместо Александрова нападающего Федерико Расича. Не сказать, что аргентинец существенным образом усилил атаку хозяев, но свой момент уже в компенсированное время к матчу он имел.

На 92-й минуте хозяева решили провести быструю атаку на ворота «Ростова». Кангва получил мяч на левом фланге, протащил его по бровке до штрафной гостей. После этого убрал замбиец защитника ростовчан и сделал нацеленную передачу на аргентинского форварда. В итоге борьбы защитника с нападающим мяч заметался в штрафной «Ростова», а главный арбитр матча Сергей Лапочкин как-то уж очень резко свистнул в этом эпизоде. Тульские болельщики на секунду понадеялись, что судья поставит на точку, но Сергей указал на фол в атаке. После этого прозвучал и финальный свисток, зафиксировавший боевую ничью в этом упорном и богатом на события матче!

«Дзюба, Дзюба!» — скандировали трибуны Центрального стадиона по ходу матча. И мы с ними полностью согласны. В очередной раз в поединках с участием тульского «Арсенала» стоит отметить нападающего туляков Артема Дзюбу. Он уже успел забить трижды и отдать две голевые передачи. И это всего за три официальных матча в составе «оружейников»! Кроме этого, нападающий постоянно борется за все мячи, умело и грамотно ассистирует своим партнерам и постоянно активен на поле. Артем уверенно демонстрирует болельщикам и тренерам, что очень хочет выступить в составе сборной России на предстоящем Чемпионате Мира по футболу. Надеемся, что он продолжит радовать нас своей отличной игрой в составе тульской команды!

Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.