Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Яркой и богатой на события выдалась игра 24-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги между московским «Динамо» и тульским «Арсеналом», которая прошла 31 марта в столице. Москвичи очень активно начали игру, создавая опасные моменты один за другим. Футболисты «Динамо» больше владели мячом, чаще атаковали ворота соперников, да и в целом смотрелись гораздо интереснее. Потому гол, забитый «красно-жёлтыми» в начале второго тайма, выглядел несколько нелогично. В очередной раз отличился Артём Дзюба! «Бело-голубым» ничего не оставалось, кроме как продолжить атаковать ворота «Арсенала», ведь очки команде Дмитрия Хохлова нужны как воздух.

Стоит отметить, что оборона туляков в этом матче «разрешала» соперникам непозволительно много. Всего 2 минуты потребовалось хозяевам матча для того, чтобы перевернуть ситуацию с ног на голову. Сначала отличился Владимир Рыков, а уже в следующей атаке новичок «Динамо» Фёдор Черных вколотил головой мяч в сетку тульских ворот после розыгрыша штрафного. На 81-й минуте «динамовцы» заработали пенальти, но бесхитростный удар Кирилла Панченко отразил вратарь «Арсенала» Михаил Левашов. Вполне заслуженная победа «бело-голубых», позволившая команде Дмитрия Хохлова покинуть зону вылета.

Тульский «Арсенал» прекрасно начал весеннюю часть чемпионата, набрав в трёх матчах 7 очков.

Команда Миодрага Божовича обыграла грозненский «Ахмат» и борющийся за выживание пермский «Амкар», после чего в 23-м туре разошлась на своём поле миром с крепким «Ростовом». Уверенная игра «оружейников» в нынешнем сезоне позволила команде вести реальную борьбу за 6-е место в таблице, которое — при определенных обстоятельствах — позволит «Арсеналу» выступить в Еврокубках.
Перед матчем с «Динамо» туляки отставали от располагавшейся на заветной шестой строчке «Уфы» всего на 2 балла.

Московское «Динамо», напротив, решает задачи более приземлённые. Коллектив Дмитрия Хохлова подошёл к матчу с тульским «Арсеналом», находясь на 13-й строчке турнирной таблицы. Причём отрыв москвичей от команды «Тосно», располагавшейся на 15-й строчке, составлял всего один балл. А учитывая сложность календаря («бело-голубым» в концовке чемпионата предстоит сыграть с такими командами, как «ЦСКА», «Локомотив», «Зенит» и «Спартак»), футболистам «Динамо» просто необходимо брать очки в матче против «оружейников».

Перед матчем с «бело-голубыми» главному тренеру «Арсенала» Миодрагу Божовичу пришлось поломать голову над расстановкой своей команды на поле. В лазарете у туляков находятся сразу несколько футболистов: Гия Григалава, Хабиб Майга и Александр Боурчану. При этом участие в матче против «Динамо» из-за перебора жёлтых карточек не смог принять Игорь Горбатенко. По сравнению с поединком против «Ростова» в составе «оружейников» случилось две замены. Впервые в официальных матчах за тульскую команду дебютировал Иван Новосельцев. А дисквалифицированного Горбатенко в стартовом составе заменил Кантемир Берхамов. Интересно, что в этом матче Миодраг Божович решил использовать защитника Стоппилу Сунзу в роли опорного полузащитника.

«Динамовцы» очень активно начали встречу. С первых минут они пошли вперед большими силами, и их первая же атака в матче завершилась опасным ударам по воротам Михаила Левашова. Вратарь туляков отвел угрозу от своих ворот, хотя игрок «бело-голубых» в этом эпизоде оказался в положении «вне игры».

В первые минуты встречи команда Дмитрия Хохлова буквально задавила гостей своей прытью. Хозяева много владели мячом, активно использовали фланги и много атаковали ворота туляков. Очень большая нагрузка легла в дебюте встречи на защитников «Арсенала». При этом атакующая линия «красно-жёлтых» оказалась полностью отрезанной от команды в первые минуты. Примерно после 10-й минуты матча стартовая активность хозяев потихоньку стала сходить на нет. Гостям удалось немного разгрузить свою оборону и отодвинуть игру от собственных ворот — хотя в атаке команда Миодрага Божовича по-прежнему выглядела слишком пассивно.

В середине первого тайма «динамовцы» вновь завладели инициативой и провели несколько опасных атак. Сначала Козлов выполнил хороший прострел с правого фланга в штрафную площадь туляков, откуда пробивал по воротам Левашова Евгений Луценко. Мяч в этом эпизоде совсем чуть-чуть разминулся со стойкой ворот «красно-жёлтых». Реальный шанс отличиться упустили хозяева. А спустя несколько минут Владимир Рыков, находясь с мячом на своей половине поля, заметил, что вратарь «Арсенала» довольно далеко вышел из ворот, чем тут же попробовал воспользоваться, попытавшись закинуть мяч «за уши» Левашову. Стоит отметить, что удар у игрока «Динамо» получился очень точным, и если бы не отчаянный прыжок вратаря «Арсенала», «бело-голубые» открыли бы счёт в этом матче этим сумасшедшим ударом.

Игроки «Арсенала» в первом тайме матча были не похожи сами на себя.

Команда Миодрага Божовича выглядела совсем не тем боевитым коллективом, который футбольная Россия привыкла видеть в нынешнем сезоне. Первый удар в створ ворот Антона Шунина «красно-жёлтые» нанесли лишь на 31-й минуте матча. Комбаров решился на дальний удар по воротам «Динамо», но какой-то серьёзной опасности для хозяев его выстрел не представлял. Лишь в концовке первого тайма тулякам удалось немного выровнять игру. Больше стали гости владеть мячом, и туляки даже имели несколько опасных «подходов» к воротам «бело-голубых» — но все они не несли никакой опасности для хозяев.

Дебют второго тайма полностью напоминал тайм первый. Хозяева вновь начали действовать более активно, чем туляки. В своей первой же атаке команда Дмитрия Хохлова могла открывать счёт! После прострела с левого фланга по воротам Левашова пробивал форвард «Динамо» Кирилл Панченко. Казалось, что мячу уже просто некуда деваться, но в последний момент дорогу к воротам ему перекрыл один из защитников «Арсенала». После этого хозяева продолжили атаковать, но действительно опасных моментов у ворот соперников не возникало. Зато в своей первой же атаке на чужие ворота отличились гости! Дмитрий Комбаров с правого фланга выполнил идеальную передачу в центр штрафной «бело-голубых», откуда его головой аккуратно переправил в сетку ворот хозяев Артём Дзюба, забивший свой четвертый мяч за тульскую команду.

Совершенно нелогичным вышел этот гол, ведь хозяева чаще атаковали, больше владели мячом, и вообще выглядели на данную минуту гораздо лучше своих соперников. «Бело-голубым» жизненно необходимо было сравнивать счёт, потому главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов на исходе часа игры решился на перестановки в своей команде: вместо опорника Теттеха он выпустил на поле нападающего Николая Обольского.

В середине тайма хозяева, наконец, смогли сравнять счёт.

Их активность была вознаграждена! После подачи Ташаева с углового Константин Рауш выполнил хорошую скидку головой вдоль ворот «Арсенала», Левашов отбил мяч, — но снаряд полетел точно на ногу Владимиру Рыкову, который слёту вогнал его в незащищенный угол тульских ворот. А всего через пару минут «динамовцам» удалось и вовсе выйти вперед! Заработали они право на штрафной удар неподалёку от ворот Михаила Левашова. К мячу вновь подошёл Ташаев. Выполнил игрок отличную верховую подачу в штрафную площадь гостей, где Черных головой направил мяч под опорную ногу вратаря «красно-жёлтых».

Совершенно по делу завладели «динамовцы» преимуществом в этом матче, сумев перевернуть игру всего за 2 минуты! Теперь уже туляки оказались в роли догоняющей команды. Миодраг Божович тут же отреагировал на сложившуюся ситуацию двойной заменой: вместо Ткачёва и Кангвы на поле вышли Хагуш и Александров, но игра туляков от этого не стала более острой. На 80-й минуте хозяева и вовсе заработали пенальти и могли окончательно «похоронить» интригу в этом матче. Но Кирилл Панченко пробил довольно бесхитростно, позволив Михаилу Левашову отбить его удар.

В концовке встречи уже туляки всеми силами бросились атаковать ворота соперников, но до конца матча им так и не удалось создать хоть какой-то опасный момент у ворот «бело-голубых» — даже после выхода на поле ещё одного нападающего, Федерико Расича.

Откровенно слабый матч провела команда Миодрага Божовича в 24-м туре против московского «Динамо». «Красно-жёлтые» мало атаковали, плохо играли в обороне, не создали, по сути, ни одного опасного момента у ворот хозяев, — кроме забитого гола, который совершенно не вытекал из логики событий на поле. Хозяева же, наоборот, совершенно заслуженно победили в этом матче. Они имели огромное преимущество по ходу встречи: и по владению мячом, и по количеству ударов по воротам. И вообще выглядели гораздо интереснее коллектива из Тулы.

Но не стоит посыпать голову пеплом. Тулякам вместе со своим тренерским штабом нужно сделать правильные выводы из этой встречи и готовиться к домашнему поединку против «Уфы», который состоится на Центральном стадионе в Туле 7 апреля в 19:00.

Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.