Дубль Горбатенко вывел «Арсенал» на шестое место

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Тульский «Арсенал» на своём поле обыграл 7 апреля принципиального соперника, футбольный клуб «Уфу» из одноименного города. Перед 25-м туром команды располагались на соседних строчках турнирной таблицы, поэтому обоим коллективам в этом матче необходимо было побеждать.

Более удачливыми оказались «оружейники». Забив быстрый гол уже на третьей минуте поединка, туляки отдали инициативу гостям, позволив им завладеть преимуществом в первой половине стартового тайма. Давление «Уфы» принесло свои плоды: уже на 16-й минуте матча гости сравняли счёт.

Стоит отметить, что в первом тайме туляки не показывали свой лучший футбол: защитники гостей плотно прикрывали главную звезду нападения «канониров» Артёма Дзюбу. Такое положение дел явно не устраивало главного тренера хозяев, который на протяжении всего тайма активно, а порой и достаточно жёстко командовал действиями своих подопечных с бровки.

По-видимому, в перерыве игрокам «Арсенала» досталось от Божовича как следует: второй тайм команда начала более активно.

А на 72-й минуте встречи шикарный удар получился у Горбатенко. Пропустив гол, «Уфа» начала больше атаковать, но в последние минуты была ближе к пропущенному голу, чем к тому, чтобы сравнять счёт.

Матч так и завершился со счётом 2-1. «Канониры» набрали очередные три очка и опередили «Уфу» в турнирной таблице.

«Арсенал» и «Уфа» — команды в этом сезоне во многом схожие. Оба коллектива показывают уверенную игру, обыгрывают сильных соперников, и достаточно уверенно идут на протяжении всей дистанции нынешнего розыгрыша Российской футбольной Премьер-Лиги. К матчу 25-го тура оба коллектива подошли в схожих кондициях: «Арсенал» в прошлом туре проиграл на выезде московскому «Динамо», а футболисты из Уфы не смогли набрать очки в матче против питерского «Зенита». При этом обе команды все ещё претендуют на шестую итоговую позицию в таблице, которая при определённых раскладах может гарантировать участие команды в еврокубках. Учитывая все эти факты, болельщики вправе были ожидать интересной игры от обеих команд — стоит отметить, их ожидания были оправданы!

Перед матчем руководство футбольного клуба «Арсенал» организовало на территории Центрального стадиона уже традиционную фан-зону. Ровно за полтора часа до стартового свистка все желающие могли поучаствовать в различных конкурсах и развлечениях, получить шанс выиграть памятные подарки от клуба и лично пообщаться одним из новичков «Арсенала» Хабибом Майгой. Замечательная погода, ласковое весеннее солнце, отличная атмосфера, практически идеальный газон и прекрасное настроение болельщиков — всё это готовило нас к настоящему празднику футбола!

По сравнению с прошлым матчем, главный тренер туляков Миодраг Божович решил не проводить экспериментов с позициями своих игроков на поле. В стартовом составе не смог выйти Горан Чаушич. Пожалуй, самую проблемную на сегодняшний день позицию опорного полузащитника в «Арсенале» в матче с «Уфой» занял Кантемир Берхамов. Стоппила Сунзу, в отличие от матча против «Динамо», занял свое привычное место в центре обороны. А на позиции правого защитника на поле вышел Анри Хагуш. В остальном стартовый состав «Арсенала» сюрпризов не принёс.

Зато самый настоящий сюрприз принёс дебют матча. Команды ещё не успели толком привыкнуть к газону, как хозяева соорудили быстрый гол в ворота уфимцев! Горбатенко из центральной зоны отдал хорошую передачу на ход Кангве, который приблизился к левому углу штрафной площади «Уфы». Освободившись от соперника, замбиец вырвался на свободное пространство и сделал хороший прострел в штрафную площадь гостей на набегающего Горбатенко. Игорь первым касанием прокинул мяч мимо защитника «Уфы» и вторым неотразимо пробил в верхний ближний угол ворот Александра Беленова. Ничем не смог помочь своей команде вратарь гостей, а «оружейники» забили быстрый мяч уже на третьей минуте матча!

Быстрый гол, казалось, сыграл с хозяевами злую шутку. Футболисты «Арсенала» сразу после того, как открыли счёт, полностью отдали инициативу гостям из Уфы. Мяч просто не держался у игроков тульской команды. Такое положение дел явно не устраивало главного тренера «Арсенала» Миодрага Божовича. Мяч совсем не держался у его команды, а большинство передач перехватывали футболисты «Уфы». Черногорский специалист всем своим видом показывал, что его такая ситуация на поле не устраивает.

Казалось, что главный тренер вот-вот сам выбежит на поле, чтобы показать своим подопечным, как нужно действовать на поле.

Уже к исходу первой трети тайма активность гостей привела к успеху. После фола в центре поля мяч отскочил к кому-то из игроков «Уфы». После этого атака пошла налево через активного Сысуева, который выполнил отточенную подачу на мощного Пауревича. Вратарь «Арсенала» Михаил Левашов опередил нападающего уфимцев и сумел снять футбольный снаряд прямо с головы игрока, но отбил его прямо перед собой. Удар получившего мяч Стоцкого пришёлся в защитника, но сфера от ноги Хагуша снова отлетела к игроку гостей, который вторым ударом вогнал её в сетку ворот «Арсенала»! Всего 13 минут потребовалось гостям для того, чтобы восстановить в матче статус кво.

Ответный гол выровнял игру, тулякам пришлось начинать всё заново. Футболисты «Арсенала» вновь стали владеть мячом на правах хозяев и пытались забить «Уфе». В ходе атак туляков было несколько дальних ударов по воротам «Уфы», но реальной угрозы воротам они не несли. Пожалуй один из самых опасных моментов у хозяев в первом тайме создали Кангва и Дзюба. Замбиец, в очередной раз получив мяч на левом фланге атаки туляков, убрал его под защитника и выполнил неплохую подачу в штрафную гостей. А там уже Дзюба врывался во вратарскую из-за спин защитников, но он немного не рассчитал в этом эпизоде высоту полёта мяча — и пробил несколько выше ворот.

После перерыва более активными вновь были хозяева. Учитывая то, как вёл себя их главный тренер по ходу первого тайма, можно было ожидать, что он провёл со своими подопечными в перерыве довольно интересную беседу — и наверняка она проходила на повышенных тонах. Хозяева завладели территориальным преимуществом, атаковали много и разнообразно. Самым активным у туляков в дебюте второго тайма был Эванс Кангва, ведущий за собой партнеров практически в каждой атаке. Отличный момент вывести хозяев вперед на 65-й минуте упустил Анри Хагуш. После подачи мяча в штрафную гостей мяч от Дзюбы отскочил к защитнику «Арсенала», который практически в полном одиночестве остался перед вратарём гостей. По-видимому, Анри сам не ожидал, что мяч так легко окажется у него в ногах — удар правого защитника получился достаточно сильным, но мяч полетел практически в ту самую точку, где его уже ожидал Александр Беленов.

Главный тренер «Уфы» Сергей Семак практически сразу же отреагировал на произошедшее заменой. Вместо Облякова на поле вышел мощный атакующий игрок Слай, забивавший до этого за свою команду в четырех матчах подряд. И нигериец чуть было не отличился в пятом, едва только появившись на поле! Ошибся на выходе голкипер «Арсенала», после чего Слай бил головой уже в пустой угол ворот Левашова — но мяч разминулся с правой стойкой ворот хозяев всего в нескольких сантиметрах.

Зато последовавшая следом атака «Арсенала» завершилась настоящим футбольным шедевром в исполнении тульской команды.

Получив мяч на правом фланге атаки, Кирилл Комбаров выполнил передачу низом на радиус штрафной площади «Уфы», откуда Игорь Горбатенко сходу неотразимо пробил в правую девятку ворот Беленова, который в этом эпизоде даже не шелохнулся — настолько мощным и точным получился удар у полузащитника «красно-жёлтых»! Радость от забитого мяча была омрачена травмой Эванса Кангвы, который после этого момента попросил замену.

На волне успеха туляки провели ещё несколько опасных атак, но так и не сумели больше поразить ворота «Уфы». Гости же в последние минуты попытались сравнять счёт, но так и не смогли создать ни одного опасного момента у ворот «Арсенала» до конца матча.

Можно сказать, что именно Игорь Горбатенко стал в этом матче настоящим героем «Арсенала». Его дубль позволил «оружейникам» победить своего прямого соперника и подняться на шестую строчку турнирной таблицы РФПЛ. Что позволяет «красно-жёлтым» при определенных раскладах надеяться на попадание команды в еврокубки в следующем сезоне.

Текст: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.