«Арсенал» оставляет «Анжи» в зоне стыковых матчей

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

28-й тур Российской футбольной Премьер-Лиги стартовал в Туле в субботу, 28 апреля — в гости к коллективу черногорского специалиста Миодрага Божовича пожаловала команда «Анжи» из Махачкалы, которая перед этим матчем потерпела три поражения кряду, и находились в турнирной таблице РФПЛ в зоне стыковых матчей. Победа коллективу Вадима Скрипченко нужна была как воздух, ведь в случае поражения в Туле команда из Махачкалы теряла все надежды на то, чтобы догнать ближайшего конкурента — команду «Амкар» из Перми и обезопасить себя от стыковых матчей за право участия в элитном дивизионе в следующем году.

Хозяева же свою задачу на сезон уже выполнили: «красно-жёлтые» по итогам нынешнего турнира уже вряд ли опустятся в таблице ниже 10-й строчки. Как и ожидалось, встреча соперников получилась насыщенной и богатой на интересные события. Хозяева традиционно хорошо выступали перед собственной публикой, а гости демонстрировали огромное желание прервать свою безвыигрышную серию. Итог: тёплым апрельским вечером болельщики увидели красивый футбол, настоящую мужскую борьбу, и, к радости фанатов тульского «Арсенала», победу «оружейников» над махачкалинским «Анжи» со счетом 2:1.

Согласно уже сложившейся доброй традиции, на территории Центрального стадиона в Туле за несколько часов до начала матча болельщиков команды ждала уже полюбившаяся многим фан-зона. Ровно за полтора часа до начала встречи все желающие смогли лично пообщаться с игроками «Арсенала» Михаилом Александровым и Игорем Горбатенко. Для гостей мероприятия было подготовлено множество конкурсов, подарков и развлечений на любой вкус.

Сами команды подошли ко встрече в диаметрально противоположном настроении. Хозяева матча в прошедшем туре выдали один из лучших по своему накалу и драматургии матч во всем российском первенстве. Соперником «пушкарей» был коллектив с берегов Невы, традиционно борющийся в чемпионате за самые высокие места. Особую перчинку этой встрече добавляла ситуация с арендованным у «Зенита» туляками форвардом Артёмом Дзюбой, за участие которого в игре против своей же команды «Арсеналу» пришлось раскошелиться на 10 миллионов рублей.

Конечно, клуб имел полное право не воспользоваться опцией участия в матче Артёма и сэкономить из своего собственного бюджета солидную сумму.

Но руководство команды прислушалось к мнению болельщиков и самого игрока, позволив ему выйти на поле против «Зенита» и продемонстрировать прекрасную игру, в которой Дзюба был главным героем. Команда из Тулы перед встречей с «Анжи» находилась на седьмой строчке турнирной таблицы, что вполне соответствовало поставленной руководством команды задаче на сезон.

Коллектив Вадима Скрипченко набирает очки во второй части сезона 2017/2018 с большим скрипом. А последние три матча команда из Махачкалы и вовсе проиграла. Позиция «Анжи» в чемпионате была удручающей. 14-я строчка в таблице с одинаковым количеством баллов, как и у находящемся на пятнадцатой строчке «Тосно», а до «Амкара», находящегося на позицию выше, чем махачкалинцы, команде «Анжи» не хватало 7 очков.

С учётом того, что сыграть до конца сезона оставалось всего 3 тура, футболистам оставалось лишь выигрывать все встречи. И надеяться на потерю очков ближайшим конкурентом.

По сравнению с предыдущим матчем, главный тренер туляков Миодраг Божович сделал большое количество замен в своей команде.

Встречу с «Анжи» пропускали дисквалифицированные Михаил Александров и Игорь Горбатенко. Также принять участие в матче не смог Кирилл Комбаров, получивший травму в матче против соперников из Санкт-Петербурга. При этом состав туляков был как никогда атакующий: сразу три «острых» игрока попали в стартовый состав на матч с «Анжи»: Кангва, Джорджевич и Дзюба. Вместо травмированного Комбарова на поле появился Анри Хагуш, а в центре поля дисквалифицированного Горбатенко заменил Кантемир Берхамов, игравший в матче с капитанской повязкой.

Матч начался с атак хозяев. Как всегда активный Дзюба впереди постоянно «поддавливал» оборону гостей. Это приносило свои плоды. Туляки часто перехватывали мяч у «Анжи» и больше владели инициативой на первых минутах матча. И уже на шестой минуте такая тактика имела первые результаты в виде опасного момента у ворот Александра Будакова. Кангва выполнил отличный навес с левого фланга на Дзюбу, который, выиграв верховую борьбу в штрафной площади «Анжи», перевёл мяч дальше на Джорджевича. Черногорский нападающий туляков выстрелил по воротам соперников метров с пятнадцати — но после его удара мяч, отскочив от газона, прошёл в считанных сантиметрах от левой стойки ворот!

Туляки не стали снижать атакующего темпа и продолжили прессинговать соперников и активно владеть мячом, практически не позволяя гостям приближаться к владениям Михаила Левашова. Первый момент с претензией на остроту у ворот «Арсенала» гости создали лишь на 14-й минуте матча. Хубулов решился на кручёный удар в дальнюю «девятку» ворот Левашова, но не попал по воротам. А всего через 2 минуты подобный финт удался игроку «Арсенала» Кантемиру Берхамову.

Капитан «красно-жёлтых» в этом сезоне забивает редко, но все его голы становятся украшением матчей!

В стиле Моххамеда Саллаха Кантемир с правого угла штрафной махачкалинцев убрал под себя защитника и левой ногой неотразимо закрутил мяч в дальнюю «девятку» ворот Будакова, который в этом эпизоде только и сумел, что проводить сферу взглядом.

После пропущенного гола гости вспомнили о том, что их нынешнее положение в турнирной таблице вряд ли оставляет команде шансы на потерю очков в матче. Потому они сразу же попытались отыграться. Туляки, напротив, после забитого гола слегка снизили свой темп и позволили сопернику больше владеть мячом. В одной из своих атак гости смогли сравнять счёт. Атака у «Анжи» получилась быстрой и красивой. Пожалуй, первую ошибку в этом матче допустила оборона туляков, за что их сразу же наказали гости из Махачкалы. Прудников филигранным пасом вразрез вывел Хубулова один на один с Михаилом Левашовым. Нападающий гостей оторвался от защитника и сильным ударом отправил мяч точно в сетку, под вратарем «Арсенала».

Всего 6 минут понадобилось гостям на то, чтобы сравнять счёт в матче!

А ещё через 4 минуты гости и вовсе могли выйти вперед! После розыгрыша углового из убойной позиции наносил удар по воротам туляков Игорь Армаш, но вратарь «Арсенала» в этом эпизоде, хоть и со второй попытки, но сумел забрать мяч.

На 41-й минуте матча вперед выходить должны были туляки. Джорджевич подобрал мяч на чужой половине поля, после чего отдал пас направо Чаушичу. Горан в своем стиле зарядил по воротам «Анжи» со средней дистанции, но, как и в предыдущем матче, снова его немного подвела точность: мяч после удара полузащитника «Арсенала» попал в крестовину ворот гостей.

Второй тайм встречи начался с атаки хозяев. Защитники гостей неудачно вынесли мяч от своих ворот, фактически подарив его Сергею Ткачеву. Полузащитник «красно-жёлтых» не стал обрабатывать футбольный снаряд, а сходу, положив корпус, пробил по воротам гостей. Но мяч после его удара пролетел над перекладиной Александра Будакова. Гости ответили опасным моментом уже в следующей же атаке! Данченко с левого фланга выполнил точную подачу на Поку, который головой пробивал из удобной позиции, но в этом эпизоде отлично проявил себя голкипер туляков Михаил Левашов, сумев среагировать на удар и отбить мяч на угловой. А всего через несколько минут Артём Дзюба обязан был выводить хозяев вперед.

Навес Кантемира Берхамова нашёл в штрафной площади голову рослого нападающего «Арсенала», который с близкого расстояния пробивал по воротам гостей, казалось, наверняка. Но после его мощного удара мяч попал в перекладину ворот, после чего защитники «Анжи» перевели игру на угловой. И всё же атакующая игра хозяев принесла результаты на 62-й минуте. Альварес выполнил подачу в штрафную махачкалинцев верхом, где Сергей Ткачев скинул футбольный снаряд на подключившегося к атаке Сунзу. Ивуариец искусно сориентировался в эпизоде и переправил мяч точно в угол ворот Будакова, заставив голкипера гостей капитулировать.

Пропущенный гол, по всей видимости, окончательно надломил гостей.

Конечно, они попытались в очередной раз отыграться, создавая моменты у ворот «Арсенала», но лишь редкие их атаки оказывались по-настоящему опасными для ворот Михаила Левашова. Впрочем, на 81-й минуте хозяевам отчасти повезло. С подачи углового по воротам «Арсенала» из удобной позиции головой пробивал Самарджич. Чуть левее ворот Левашова прошёл мяч после его удара, при этом вообще никаких шансов не имел голкипер «красно-жёлтых» для того, чтобы спасти свою команду в случае, если бы игрок гостей попал в цель!

А на 89-й минуте Дзюба мог окончательно «охладить» пыл махачкалинцев. На левом фланге атаки своей команды он неплохо протащил мяч до штрафной гостей, обыграв по ходу кого-то из защитников «Анжи». Но вместо того, чтобы пробить по воротам Будакова, Артём решил покатить мяч в центр штрафной на своего партнера. Однако эту передачу перехватил защитник «Анжи», выбив мяч на угловой. И в следующей своей атаке хозяева должны были забивать, но на это раз уже Кангва из убойной позиции пробил точно в руки вратаря гостей, сохранив таким образом интригу в матче ещё на пару минут.

Впрочем, в оставшееся время ни одна из команд не смогла отличиться. Матч так и завершился минимальной победой «Арсенала» со счётом 2:1, после чего хозяева переместились в турнирной таблице на шестую строчку, а махачкалинцы окончательно теряют шансы догнать «Амкар» и покинуть зону стыковых матчей. Так что коллективу Вадиму Скрипченко придётся не так просто остаться в следующем сезоне в элитном дивизионе российского футбола.

Текст: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.