Самое крупное поражение «Арсенала» в сезоне

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

«Арсенал», ты ли это? Пожалуй, этот вопрос не раз посещал головы футбольных болельщиков и экспертов по ходу матча 29-го тура розыгрыша Российской футбольной Премьер-Лиги, который прошёл в воскресенье, 6 мая. Коллектив, собранный в Туле при непосредственном участии опытного черногорского тренера Миодрага Божовича, продемонстрировал на редкость «беззубую» игру.

У туляков на протяжении всей встречи мало что получалось в атаке, а про оборону при таком итоговом счёте говорить что-то вообще неуместно. Футболисты своей безразличностью испортили дебют в Премьер-Лиге молодого вратаря Игоря Обухова, который впервые появился в стартовом составе команды в матче элитного российского футбольного дивизиона. Защита гостей раз за разом оставляла атакующих игроков «ЦСКА» в непосредственной близости от ворот собственной команды, за счёт чего «армейцы» смогли забить пять голов «Арсеналу» ещё в первом тайме, а в самом дебюте второго тайма установить окончательный счёт в матче — 6:0.

Стоит отметить, что вины вратаря ни в одном из пропущенных мячей нет.

Но, положа руку на сердце, разве это может быть успокоением для ещё совсем юного футболиста молодёжной сборной России?

29-й тур РФПЛ стартовал в субботу, 5 мая, и главный матч сезона проходил в Черкизово, где московский «Локомотив», благодаря победе над соперниками из Санкт-Петербурга, досрочно обеспечил себе чемпионство. Сразу после этого свою очередную победу одержал московский «Спартак», что до предела обострило борьбу за места в турнирной таблице, дающие право играть командам, их занявшим, в самом важном и престижном клубном турнире Европы — Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Именно поэтому московским «армейцам» в матче против тульского «Арсенала», с учётом победы «Спартака», требовалась только победа. Ведь в случае потери очков, команда Виктора Гончаренко рисковала остаться на четвёртой строчке таблицы. А для попадания в Лигу Чемпионов необходимо занять место не ниже третьего.

Команда из Тулы, напротив, свою задачу на сезон уже выполнила. Коллектив под руководством черногорского специалиста демонстрирует в нынешнем сезоне невероятно увлекательный футбол, обыгрывая закоренелых лидеров российского футбола. Сейчас в активе «красно-жёлтых» 39 очков и седьмая позиция в турнирной таблице. Причем «Уфе», которая располагается на одну позицию выше, туляки проигрывают лишь по личным встречам. Впрочем, пятая строчка, дающая право на выступление в следующем сезоне во втором по значимости клубном турнире Старого Света — Лиге Европы, уже недосягаема для коллектива из Тулы.

Также уже сейчас понятно, что за оставшиеся до конца турнира два тура, «Арсенал» не опустится ниже десятой позиции.

А ведь именно такую задачу ставили перед командой в сезоне 2017/2018. По-видимому, именно этот факт и сыграл с командой злую шутку в матче против «армейцев». Да ещё и главный тренер решился на эксперимент, выпустив на поле в стартовом составе своей команды против сверхмотивированного соперника молодого вратаря Игоря Обухова, который до этого матча не имел в своём активе ни одной игры в Премьер-Лиге.

Стоит отдать должное «Арсеналу», ведь даже несмотря на то, что у игроков уже практически не осталось никакой турнирной мотивации, «красно-жёлтые» не стали всей командой закрываться в обороне сразу после стартового свистка Кирилла Левникова, а довольно смело шли вперёд большими силами. И, наверное, если бы туляки стали играть в так любимый многими нашими командами «автобус» против одного из лидеров российского первенства, столь крупного поражения в итоге не случилось бы…

У «Арсенала» к концовке сезона накопилось немало проблем.

Многие игроки, на которых рассчитывал Миодраг Божович, травмированы. Причём касается это самых важных линий — защитной и опорной зоны. В матче с «армейцами» главному тренеру туляков пришлось выпустить на поле необычное сочетание защитной линии: к центральным защитникам Сунзу и Беляеву кроме уже привычного Альвареса добавился Михаил Александров, который в матче против «ЦСКА» должен был закрывать правый фланг обороны вместо травмированного Кирилла Комбарова.

У «армейцев» также были свои потери. По-прежнему травмирован защитник Виктор Васин, а Алексей Березуцкий вынужден был пропустить игру из-за перебора жёлтых карточек, так что его в стартовом составе заменил Кирилл Набабкин.

Практически сразу же после стартового свистка хозяевам встречи удалось «испортить» дебют молодого вратаря «Арсенала». Уже на второй минуте матча «ЦСКА» открыл счёт. В ходе быстрого розыгрыша мяча перед штрафной тульской команды, Чалов ворвался в штрафную площадь Игоря Обухова немного левее ворот, после чего хладнокровно подсёк мяч над выбежавшим ему навстречу вратарем молодёжной сборной России. Сразу после пропущенного гола туляки решили прибрать нити игры в свои руки, завладев на некоторое время мячом и игровым преимуществом. Но «ЦСКА» не зря уже который год является одним из сильнейших коллективов в российском футболе. Команда Виктора Гончаренко спокойно отошла назад и стала выжидать своего шанса в быстрой контратаке. И уже через несколько минут команда доказала состоятельность такой тактики. Витиньо прорвался по правому флангу к штрафной туляков, после чего выполнил острый прострел вдоль ворот гостей, где Мусе осталось лишь подставить ногу и попасть по воротам с нескольких метров. Мяч после удара нигерийского форварда — транзитом через перекладину ворот — уже во второй раз за стартовые 10 минут оказался в сетке!

Видимо, второй гол окончательно надломил туляков.

Пока «Арсенал» приходил в себя, пытаясь атаковать усилиями Артёма Дзюбы, хозяевам удалось забить третий мяч. Невероятно легко дались все эти три гола «армейцам». На этот раз мяч оказался в сетке после розыгрыша углового. В результате навеса в штрафную гостей борьбу за верховой мяч выиграл защитник «ЦСКА» Василий Березуцкий, который пробил в дальний угол ворот Обухова. А там уже этот мяч караулил Фёдор Чалов, которому пришлось лишь слегка подправить футбольный снаряд, чтобы он залетел в ворота «Арсенала».

Шла всего-то 20-я минута матча, а туляки уже пропустили три безответных мяча! Никто из защитников гостей не мог абсолютно ничего противопоставить атакующим игрокам «ЦСКА». Футболисты армейской команды были в матче на голову сильнее своих оппонентов, превосходя их как по скорости, так и по желанию и игровому настрою. Неудивительно, что за 5 минут до концовки тайма хозяева забили ещё! На это раз шедеврально сыграл Головин, получивший мяч в центре поля и добежавший с ним до самой штрафной площади гостей, где, усадив на пятую точку двоих центральных защитников «красно-жёлтых», технично перекинул мяч через вратаря «Арсенала». Но и это еще не всё! В самой концовке первой половины встречи свой первый в карьере хет-трик оформил Фёдор Чалов. В очередной стремительной контратаке 5 в 3 он оказался тет-а-тет с вратарем «Арсенала», который ничего не смог противопоставить нападающему «армейцев».

В этот самый момент показалось, что свисток на перерыв стал для туляков спасением.

Кто знает, с такой игрой они вполне могли бы пропустить ещё, если бы Левников добавил хоть сколько-нибудь минут к основному времени первого тайма. Но арбитр из Санкт-Петербурга не стал окончательно «добивать» гостей, и ровно после 45 минут игрового времени отправил команды на перерыв.

А вторая половина встречи началась с очередного гола «ЦСКА». На это раз Чалов выступил ассистентом, выдав филигранный пас на Ахмеда Мусу. Форвард «армейцев» ворвался в штрафную площадь туляков и в очередной раз в этом матче огорчил Игоря Обухова. Шесть мячей пропустил дебютант всего за 50 минут матча. Но, справедливости ради, винить молодого вратаря ни в одном из этих голов нельзя. Настолько классно играла атака хозяев, и настолько бездарно действовали гости в обороне. На фоне такой игры защитников «Арсенала» меркла даже вполне неплохая игра Артёма Дзюбы, цеплявшегося за мяч в каждом эпизоде, даже несмотря на нелицеприятные выкрики с трибун в его адрес.

После шестого гола «армейцы», наконец, позволили себе расслабиться и немного снизили свой атакующий пыл. Хотя для туляков это было уже неважно. Но уверенность в своих силах, наконец, почувствовал вратарь гостей, который несколько раз спасал свою команду от пропущенных мячей. «Арсенал» в этом матче не наиграл даже на гол престижа. Ни одного действительно опасного момента за все 90 минут так и не создали туляки у ворот Игоря Акинфеева, который вполне мог в первые 60 минут вздремнуть где-нибудь неподалеку от ворот или понаблюдать за игрой собственной команды в атаке на вип-трибуне в компании с президентом клуба.
Финальный свисток Левникова зафиксировал самое крупное поражение туляков при Миодраге Божовиче. Так плохо команда при черногорском специалисте ещё не играла.

Автор: Олег Жабин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.