«Арсенал» обыграл чемпиона в Туле. Опять!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Тульский «Арсенал» на мажорной ноте завершил выступление в сезоне 2017/2018 розыгрыша Российской футбольной Премьер-Лиги. В матче последнего 30-го тура в Туле в воскресенье, 13 мая, при полном аншлаге на Центральном стадионе был повержен чемпион страны — московский «Локомотив». Любимчик тульской публики Артём Дзюба открыл счёт в матче в первом тайме после прекрасного прострела Михаила Александрова. А уже в самой концовке основного времени встречи Кантемир Берхамов, появившийся на поле с капитанской повязкой, поставил точку в матче, установив окончательный счёт 2:0 в пользу хозяев.

Похоже, что обыгрывать в тридцатом туре чемпионов страны в Туле становится для «красно-жёлтых» доброй традицией.

Конечно, чемпионы приехали в Тулу, уже имея в голове мысли о предстоящем отпуске. Решив свою задачу ещё в прошлом туре в домашнем матче против питерского «Зенита», «железнодорожники» досрочно обеспечили себе чемпионство, которого они и их поклонники ждали на протяжении долгих 14-ти лет. Именно по этой причине для гостей, по большому счёту, исход сегодняшней встречи был не так уж и важен. И действительно, какая разница, как ты сыграешь последний тур в сезоне, да ещё и на выезде, если ты уже чемпион? Главное — не ударить в грязь лицом.
Тульский «Арсенал», который проводит под руководством опытного черногорского тренера Миодрага Божовича свой лучший сезон в истории выступлений в элите российского первенства, впервые имел шанс попасть по итогам сезона в зону еврокубков. Команда до последнего тура боролась за шестую строчку, которая, с учётом того, что выигравший кубок «Тосно» не прошёл процедуру лицензирования УЕФА, давала возможность выступить на международной арене.
К сожалению, не все зависело от «красно-жёлтых». Для того, чтобы опередить «Уфу» и занять заветную шестую строчку, команде требовалось не только обыграть чемпионов страны, но и надеяться на то, что вылетающий из Премьер-Лиги «Тосно» сможет отнять очки у команды из Башкортостана в Уфе. Со своей задачей туляки справились. А вот «тосненцы», увы, нет…

Приехавшие в Тулу «железнодорожники» красиво оформили чемпионство в прошлом туре, обыграв на своём поле перед своими болельщиками мощного соперника. Благодаря этой победе они обеспечили себе спокойную концовку: в Тулу команда Юрия Сёмина приехала уже расслабленной и немотивированной. Всё это позволило главному тренеру гостей сделать немало замен в стартовом составе своей команды. По ходу текущего сезона такие футболисты, как Антон Коченков, Тарас Михалик, Борис Ротенберг, Виталий Денисов и Дмитрий Баринов не часто получали шансы выйти на поле в составе «Локомотива». Но именно они появились с начала матча на идеально ровном газоне тульского стадиона. В атаке у москвичей также вышли футболисты, не всегда попадающие в основу: бразилец Ари и потругалец Эдер. Стоит отметить, что у гостей не могли принять участие в матче в такие игроки основы, как Ведран Чорлука и Владислав Игнатьев.

У туляков же перед матчем мотивация была запредельной.

Именно по этой причине главный тренер хозяев Миодраг Божович выпустил на поле самых сильных своих игроков. Конечно же, кроме тех футболистов, которые сейчас травмированы. В защите у «красно-жёлтых» появилась уже привычная четвёрка игроков Хагуш—Беляев—Сунзу—Альварес. Анри уже не в первый раз появляется в стартовом составе «Арсенала» вместо травмированного Кирилла Комбарова. В центре поля у хозяев расположились Кантемир Берхамов, Игорь Горбатенко и Сергей Ткачёв, а ближе к флангам атаки действовали Михаил Александров и Эванс Кангва. Ну и конечно же, «вишенкой на торте» явился новоиспечённый любимчик тульской публики Артём Дзюба, оказавшийся единственным чистым нападающим у «Арсенала» в этом матче.

Матч начался достаточно осторожно. Ни одна из команд в первые минуты встречи не бросилась вперед большими силами. После этого «Локомотив» на правах чемпиона забрал мяч себе и стал больше контролировать футбольный снаряд. Москвичи старались много комбинировать, но порой слишком увлекались этим. Туляки действовали в первые минуты больше на контратаках, пытаясь подловить гостей на собственной ошибке.

Первый опасный момент в матче возник у португальского нападающего гостей Эдера, который хлёстко низом пробил по воротам Михаила Левашова метров с 23-х. К сожалению для гостей, и к радости тульских болельщиков, заполнивших до отказа трибуны Центрального стадиона, голкипер «красно-жёлтых» без лишних проблем справился с этим ударом. А чуть позже шанс отличиться получил Борис Ротенберг. Игрок гостей пробил головой, но уж слишком неточным получился его удар. В последовавшей после этого контратаке хозяев Кантемир Берхамов пробивал по воротам Коченкова, но его удар заблокировал кто-то из защитников «железнодорожников».
На 17-й минуте произошёл, пожалуй, переломный момент в первом тайме. Проход Кантемира Берхамова завершился точным пасом на Сергея Ткачёва, который метров с пятнадцати бил низом в дальний угол ворот «Локомотива». В этом эпизоде гостей спасла штанга ворот, в которую и угодил мяч после удара Сергея.

После этого атакующий пыл «железнодорожников» и вовсе иссяк. Хозяева завладели инициативой и стали больше атаковать, практически не позволяя «Локомотиву» ничего создавать на своей половине поля. Футболисты «Арсенала» отлично комбинировали и больше владели мячом, постоянно угрожая воротам соперников. И пускай ударов в створ было не так много, но по всему было видно, что желание выиграть у туляков запредельное. И на 29-й минуте «Арсенал» добился своего. Получив мяч на правой бровке, в свободную зону стремительно умчался Михаил Александров, сделавший после этого филигранный прострел на дальнюю штангу, где мяч уже поджидал форвард туляков Артём Дзюба. Он опередил защитников «Локомотива» в этом эпизоде и в подкате переправил мяч в сетку.

Радости тульских трибун не было предела!

После пропущенного гола москвичи слегка оживились. Впрочем, давление хозяев по-прежнему ощущалось. Довольно неплохо туляки оборонялись и атаковали, вот только мяч упорно не шёл в створ ворот «Локомотива». «Арсенал» регулярно напрягал оборону гостей, не давая «железнодорожникам» свободно дышать на поле Центрального стадиона. Пару моментов до конца первого тайма сумели они создать усилиями Кангвы и Александрова, но удары игроков «красно-жёлтой» команды из опасных позиций оказались неточными.

Второй тайм начался по схожему сюжету, что и первый. Гости больше владели мячом и создавали моменты у ворот «Арсенала», но туляки хорошо играли в обороне и легко отбивались от атак «железнодорожников». Сначала неточный удар по воротам Левашова нанес вышедший на замену вместо игравшего в первом тайме брата Антон Миранчук. А вслед за этим вратарю хозяев уже пришлось самому вступить в игру и перехватить подачу с фланга из пределов штрафной площади туляков.
На 55-й минуте очередной неплохой шанс получил Эванс Кангва, убегавший в контратаку, но поскользнувшийся в самый неподходящий момент в борьбе с Дмитрием Бариновым. Ещё чуть позже мог забить свой второй мяч в этом матче Артём Дзюба, но он не сумел попасть по воротам, пробив слёту по мячу. После этого хозяева вновь перехватили инициативу, окончательно завладев мячом. На 60-й минуте встречи вторую штангу собрал в свою коллекцию Сергей Ткачёв, выполнявший обводящий удар по воротам Коченкова. Казалось, что второй гол вот-вот назреет, но рулевой «Локомотива» Юрий Семин вовремя понял, что с обороной команды нужно что-то делать. И выпустил на поле Лысова и Рыбуса — вместо Ротенберга и Денисова.

Впрочем, атакующий пыл хозяев в этот прекрасный воскресный солнечный день было уже не остановить.

Буквально в следующей своей атаке «Арсенал» вновь мог увеличить отрыв от соперника, но Дзюба пробил неточно из пределов штрафной площади гостей. Кангва за счёт высокого прессинга сумел отнять мяч у защиты «Локомотива» на их половине поля, после чего выполнил передачу в штрафную, где Дзюба вновь пробивал по воротам «железнодорожников», но его удар блокировали защитники. После этого мяч подхватил Ткачёв и вновь сыграл на Дзюбу, который снова пробил чуть неточно. Очень многое позволяла соперникам оборона гостей в эти минуты. Какое-то невероятное преимущество по количеству ударов было у туляков в этом матче, да вот только в створ они попали всего один раз. Впрочем, именно тот единственный удар и завершился голом в ворота «Локомотива» в первом тайме.

И всё же, хозяевам удалось забить еще! Уже на 90-й минуте в ходе очередной атаки «красно-жёлтых» мяч в центре штрафной получил Кантемир Берхамов. Он обыграл защитника в этом эпизоде и аккуратно пробил в дальний угол ворот гостей, не позволив Коченкову достать этот мяч. Добились своего футболисты «Арсенала», а местная публика от происходящего на поле была просто в экстазе!

Пожалуй, по итогам этого матча не стоит выделять в лучших кого-то одного. Лучше поблагодарить команду и главного тренера за прекрасный сезон и те невероятные эмоции, которые она подарила тульской публике в сезоне 2017/2018.